ОбществоПутешествия

Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия

Самый маленький город в мире. Хум. ХорватияНа свете много необычного и неизведанного. На свете много чудес и загадок. Есть кто-то очень злой и очень добрый, есть кто-то очень красивый и очень страшный, есть кто-то очень большой, а есть что-то очень маленькое… Как и тут, самый маленький город в мире. Где это? Почему он еще существует? Для чего? И для кого? Хорватский город Хум.

В Книге рекордов Гиннеса Хум значится как «самый маленький город в мире». С 1102 года этот небольшой благодатный кусочек земли имеет место быть на карте мира. Город расположен на высоте 349 м на вершине горы, в 14 км к юго-востоку от Бузета в сторону туннеля Учка. С Рочем город соединен известной в Хорватии «Аллеей глаголяша», на которой расположены древние камни с надписями глаголицей — памятники древнеславянской письменности.

Город никогда не отличался густозаселенностью. В лучшие-то времена здесь проживало около 300 человек. А сейчас здесь прописано всего 17 человек.

Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия
Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия

Легенда гласит о том, что Хум был построен великанами из камня на реке Мирна. Ученые же считают, что эту крепость возвел марк-граф Ульрих I прямо на границе собственных владений во времена, когда еще Истрия входила в состав Франции. Под названием крепость Холм впервые город был упомянут в дарственной марк-графа Ульриха II в 1102 году. Согласно документу, Хум и несколько других замков отданы Аквиллейской патриархии. Вплоть до 17-го столетия Хум во всех документах именуется крепостью.

Со времен графа Ульриха город не сильно изменился: как и теперь, это был город, стоящий на вершине зеленого холма и обнесенный крепкой каменной стеной. Внутри города имеются 20 сооружений, расположенных всего на двух, мощеных камнем, улочках и крохотное кладбище.

Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия
Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия

В период войны 1612-1618 годов Хум был сожжен, после чего был основательно перестроен. Современный вид Хума был завершен в начале 19-го столетия возведением приходской церкви Вознесения Марии. И с тех пор время до сегодня здесь застыло.

Хум, город хоть и крохотный, но все необходимое здесь имеется: и почта, и площадь, даже 2 храма, магазин, предлагающий произведения местных ремесленников и виноделов, даже музей есть! Если захотите остановиться — радушные жители приготовили для вас апартаменты.

Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия
Самый маленький город в мире. Хум. Хорватия

Здесь даже мэра выбирают каждый год, правда, мэр этот может по эту работу совмещать с какой-то другой, более полезной) Надо же контролировать жителей города: один полицейский, один пожарный, один врач и один судья, работающие в Хуме, вряд ли справятся с этой задачей!

http://www.thejoyoflife.ru/?p=2620

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button