Исследования

Духовный мир ближе, чем кажется

Духовный мир ближе, чем кажетсяНаш мир устроен очень разумно. Вселенная отслеживает каждую мысль и каждое слово человека. Её механизмы гармонично пронизывают все уровни живого, не упуская из виду ничего происходящего. Всё правильное и доброе, что есть в нас, приносит нам награду. Всё отрицательное и плохое имеет свои негативные плоды.

Нам можно не волноваться, если мы стараемся вести себя в соответствии с законами Вселенной, так как её механизмы автоматически отслеживают всё. Воздаяние в виде здоровья или болезни – всё это устроено закономерно. Конечно, иногда это нелегко заметить. Вот несколько доказательств этим словам.

Память воды

Вода способна сохранять в своей структуре все информационные воздействия, включая акустические, с которыми она контактирует. Вода может впитывать, сохранять и заново передавать чувства и эмоции человека. Об этом впервые поведал всему миру японский учёный Масару Эмото.

Слова, музыка, запись на бумаге передают информацию воде, изменяя её кристаллическую структуру. С помощью фотографирования на очень высокой скорости кристаллов, сформированных замороженной водой, Эмото с коллегами раскрыл одну из великих тайн нашего мира.

Положительные образы и информация приводят к образованию прекраснейших кристаллов, негативные – к безобразным. Например, такие слова как «любовь»,  «добро» или классическая музыка приводили к формированию красивых снежинок, а слова «Гитлер», «я тебя убью» или тяжёлый рок – к хаотической массе.

Похоже, что вода как часть Вселенной следует критериям положительного и отрицательного. Вибрации, которые мы слышим или ощущаем, приводят к трансформации молекул нашего организма. Мы сами также излучаем подобные электромагнитные вибрации, думая о чем-то или произнося слова.

Наши слова значат больше, чем мы думаем. Эффект слов начинается после того, как мы их услышали. Слова приводят к определённым физическим и генетическим изменениям в организме.

Нейрофизиологи из Йенского университета считают, что слова в прямом смысле могут причинить боль. Оказалось, что слова, которые ассоциируются у человека с болевыми ощущениями, вызывают функциональные изменения в центрах головного мозга, ответственных за ощущение боли. Например, слова «острая», «режущая», «пронизывающая», согласно данным МРТ, вызывали активацию центров боли в головном мозге.

Слова действительно вызывают определённые изменения в организме. Но и это ещё не всё, существуют и более глубокие эффекты. Петр Гаряев считает, что гены имеют не только физическую составляющую, но и электромагнитную – «волновой геном». Хромосомы способны обмениваться генетической информацией при помощи электромагнитных волн (акустических, световых или других).

Когда мы слышим добрые слова, они активизируют резервы и возможности ДНК, в то время как негативные, злые, ругательные слова заставляют нити молекулы ДНК разрываться или вызывают мутации генов. Это было доказано в экспериментах на зародышах растений. Кроме того, передаваемые через поколения мутации приводят к вырождению рода.

Мысль определяет реальность

Нам кажется, что мир выглядит одинаковым для всех, но это не так. Как говорит известная поговорка, «кто-то смотрит в лужу и видит грязную воду, а кто-то видит, как в ней отражаются звезды». Окружающая реальность – плод действия наших представлений. Наша мысль определяет исход дела во многих случаях. Позитивные или негативные ожидания оказывают существенную роль, в том числе и на прогноз физического состояния.

Клинически это воплощается в эффектах плацебо и ноцебо.
Загадочный феномен действия таблетки-пустышки до сих пор вызывает много вопросов. Врачи окрестили это эффектом плацебо. Самый известный случай произошёл с мюнхенским врачом Максом Петтенкофером. В 1892 году он получил от Роберта Коха культуру холерного вибриона. Разведя культуру в стакане, он в присутствии коллег выпил взвесь с огромным числом микробов залпом. Он не заболел. Этим самым Кох хотел доказать, что холера вызывается не микроорганизмом. Позднее было доказано, что холера действительно вызывается холерным вибрионом, но твердая убеждённость Петтенкофера в обратном сыграла свою роль.

Эффекты плацебо стали популярны в науке с 1945 года после статьи «Записки о плацебо» Пери Пепера. С этого времени они постоянно привлекают внимание учёных. В медицине под плацебо-эффектом понимают ожидаемое действие от медикаментов, не имеющих никакого фармакологического действия. Но при этом пациент обязательно убеждён в наличии эффекта.

Подобно тому, как убеждённость в выздоровлении приводит к нему, уверенность в болезни приводит к возникновению симптомов. Например, в средневековье была популярна казнь инакомыслящих, когда человека заставляли выпить безвредную таблетку из мела, заявляя, что это яд. Зачитывали приговор, и человек умирал. При вскрытии наблюдалась классическая картина отравления. Но как такового яда не было. Эффекты ноцебо также подтверждены современными учёными.

Эффекты плацебо и ноцебо проявляются и при ощущении болей. Когда человеку вводят обезболивающее, но говорят, что оно слабое, действие и будет слабым. Когда пациентам говорили, что скоро введут обезболивающее, интенсивность болей уже начинала падать.

Если посмотреть шире, то наша уверенность, наши мысли могут привести к формированию окружающей ситуации. Можно сказать, что внешняя обстановка во многом является их результатом.

http://planeta.moy.su

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button