Калейдоскоп

Танкер – порода удивительных лошадей

Танкер – порода удивительных лошадейТинкер (ирландский коб или рабочая, цыганский коб или  упряжная)  — порода удивительных лошадей, которая сейчас приобрела  стремительную популярность во всем мире, хотя ещё совсем недавно о них ничего не было известно, да и ни в одном справочнике они не существовали. 

Официальное название породы — цыганская упряжная лошадь. Название «тинкер» популярно для этой породы в любой стране, но в Ирландии, на родине этих лошадей, оно считается оскорбительным, поскольку «тинкер» — это пренебрежительное название цыган.

 

Известно, что цыгане всегда были отличными всадниками и знатоками лошадей, умеющими обращаться с любыми из них. Они оставили миру породу симпатичных лохматых лошадей, которых часто путают с шайрами, хотя общего у них  немного.

Кочуя, цыгане со своими лошадьми добрались до Британских островов в начале XV века (1430 год). Здесь они встретились с другими вечными бродягами, называемыми в этих местах «тинкерами», т.е. «паяльщиками», «лудильщиками» — они занимались обработкой металлов. Более ничего о них неизвестно: происхождение их загадка и однозначного ответа у учёных нет. Вполне возможно, что это те же цыгане, только пришедшие на британские острова  раньше.

Танкер – порода удивительных лошадей

Долгое время цыгане и тинкеры враждовали, так как те и другие были прекрасными кузнецами и ремесленниками. Позднее оба народа породнились и название «тинкер» стало общим.

Лошади цыган на новом месте начали скрещиваться с местными породами, что  привело  к созданию породы ирландский или цыганский коб. В условиях кочевой и небогатой жизни, у цыган  не могла получиться  верховая лошадь чистых и высоких кровей, только рабочая, но невероятно красивая для простой  лошади. В отсутствии искусственного отбора лошади при таборе проходили отбор куда более жёсткий. Цыганские лошади не знали конюшен и хорошего корма, зачастую ходили без подков. Есть могли лишь то, что найдут по дороге, двигаясь с кибиткой в течение всего  дня. О ветеринарных осмотрах и лечении и вовсе речь не велась — больных лошадей цыгане обычно продавали какому-нибудь простаку. В итоге, порода получилась неприхотливой и выносливой, такая и требовалась цыганам для кочевой жизни.

Среди предков цыганских упряжных много лошадей пегой масти, она всегда и почти везде считалась «бракованной»,  потому  самой дешевой. Этих коней не брали даже в армию, куда лошади требовались всегда. Никому из офицеров не хотелось сидеть на лошади, похожей по масти на корову. Потому, продавали пегие лошади цыганам за гроши даже крестьяне,  несмотря на их рабочие качества. Цыгане же всегда с радостью брали этих лошадей и никогда не считали их «браком». Особое преимущество пегих лошадей состоит в том, что масть каждой лошади строго индивидуальна, а значит, найти украденную или потерявшуюся лошадь не составляло большого труда. В создании цыганского коба поучаствовали практически все британские породы — уэльские пони всех типов, дейл, фелл, хайленд, клейдесдаль и шайр.

Танкер – порода удивительных лошадейДолгое время тинкер не признавался отдельной породой, так как у неграмотных цыган не было принято вести племенную книгу и племенной учет, да и ведение селекционной работы было сомнительным. Однако, когда в США был  присвоен статус породы индейским чубарым лошадям (аппалуза), признали и тинкеров. Более-менее планомерное разведение тинкеров началось после Второй Мировой войны. В 1996 году был зарегистрирован первый официальный основатель породы, жеребец Кушти Бок (Cushti Bok). Сегодня в мире существует несколько племенных книг цыганских кобов. Только в США, где эти лошади необычайно популярны, этих книг три. В 1996 году была основана Ирландская Ассоциация кобов (The Irish Cob Society), начавшая регистрацию тинкеров.

Тинкер — лошадь среднего роста, широкотелая. Голова массивная и грубая, имеет бородку и горбатый профиль. Грива, чёлка и хвост очень густые и пышные. Шея короткая и сильная, плечи мощные, спина прямая и довольно короткая, круп сильный, мускулистый. Ноги сильные и крепкие, копыта очень прочные. Густые фризы на копытах начинаются от скакательных и запястных суставов и закрывают почти всё копыто: защищают ноги тинкера в непогоду и грязь. Масть часто пегая трёх типов: оверо, тобиано и смешанный (товеро). На всех белых участках тела кожа тинкеров розовая. В породе встречаются лошади чубарые, чалые и вороные с белыми отметинами. Ирландские кобы имеют сильные различия по промерам. Рост в холке тинкеров колеблется от 135 до 160 см, а масса от 240 до 700кг.

Танкер – порода удивительных лошадей

Тинкер — универсальная лошадь, одинаково успешно ходит под седлом и в упряжке. Они имеют очень удобные, мягкие аллюры, но быстро устают на галопе. Тинкер — отличная лошадь для начинающего всадника —  флегматичен и спокоен и расшевелить его трудно.  Кобыл цыганского коба используют как кормилиц для жеребят чистокровной верховой породы, они имеют много молока и постоянное нахождение жеребёнка возле мамы со спокойным характером благотворно сказывается и на характере самого жеребёнка, ведь темперамент чистокровных верховых далеко не спокойный и добродушный. На многих скаковых ипподромах спокойные и благодушные тинкеры провожают к стартовым боксам нервных скакунов, успокаивая их перед скачкой.

Сами тинкеры неплохие, но медленные скакуны, прекрасно преодолевают естественные препятствия, канавы и рвы с водой их вообще не пугают.

https://www.youtube.com/watch?v=AGGKXrEvdtM

 

 

 

http://russkauanadia.blogspot

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button