Авто & драйвОбществоПутешествия

«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц

«Пасхальное дерево» из 10 000 яицЗнаменитое немецкое пасхальное дерево находится в городе Заальфельд (федеральная земля Тюрингия).  Эту яблоню каждый год украшает семья Крафт

Идея принадлежит главе семейства —  Фолькеру Крафту. Он начал мечтать о пасхальном дереве, украшенном множеством пасхальных яиц, еще когда был школьником, в 1945 году. Прошло время, Фолькер вырос, обзавелся собственным домом, женился. И в 1965 году они с женой украсили первое пасхальное дерево – молодую, недавно посаженную яблоню.  Фолькер Крафт (Volker Kraft) из Заальфельда, земля Тюрингия, Германия, более 48 лет перед Пасхой украшает расписными яйцами дерево в саду. Всё началось в далеком 1965 году, когда мужчина со своей супругой украсил дерево всего лишь 18-ю писанками. Со временем их количество увеличивалось — на сегодняшний день в коллекции Крафтов более 10 000 вручную расписанных экземпляров. Сегодня в коллекции 77-летнего Крафта –10 000 пасхальных яиц. Все они используются для украшения пасхального дерева – ведь и яблоня за это время успела вырасти! Постепенно горожане тоже стали принимать участие в этом замечательном ритуале. Пасхальным деревом заинтересовались газеты и телевидение, и постепенно господину Крафту стали приходить пасхальные яйца из других городов и даже стран.

«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц
«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц

Весной, накануне Пасхи, когда дерево уже украшено, сюда привозят экскурсии, приезжают люди из других регионов Германии и из других стран – просто полюбоваться этой красотой. Яйца внутри, конечно, все пустые, но натуральные, часть из них имеет художественную ценность. Дочь Фолькера получила специальное художественное образование и теперь профессионально занимается оформлением этих яиц-скорлупок. Хранят они эти яйца в специальных формах для яиц, а перед тем, как повесить на яблоньку к Пасхе, вешают их на террасе на специальных крюках. Часть яиц уничтожается ветром, поэтому коллекция ежегодно постоянно пополняется.

«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц
«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц

В 2013 году было достигнуто максимальное количество яиц — 10 000! Посещение пасхального дерева бесплатно. Помимо лицезрения чудо-дерева и съемок, каждый желающий может принять участие в украшении яблони. При желании можно приобрести раскрашенное пасхальное яйцо в качестве сувенира. После освобождения яиц от содержимого методом выдувания ртом, большинство из них раскрашиваются одной или несколькими красками.

«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц
«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц

Среди 10 000 яиц можно отыскать экземпляры с мотивами и достопримечательностями города Saalfeld, а так же с известными мировыми достопримечательностями. Многие яйца имеют дополнительную защиту от ветра и непогоды, чтоб не разбились. Год за годом появляются новые мотивы, формы защиты и техника исполнения, так, с 2009 года можно отыскать на дереве перфорированные изделия.

«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц
«Пасхальное дерево» из 10 000 яиц

Некоторые яйца исполнены в форме, например, лягушек, черепах, ёжиков, воздухоплавательных шаров и проч. Особо удавшиеся экземпляры помещены в стеклянную витрину, установленную тут же в саду у дерева. Яблоневое дерево каждую весну подстригают и придают форму. Любоваться этой достопримечательностью семьи Крафт можно ежегодно за 2-3 недели до католической Пасхи и неделю-две после неё, в зависимости от погоды. Украшают дерево и снимают яйца сами хозяева, применяя высокие лестницы. На украшение уходит около 2-х недель, в зависимости от погоды.  Сейчас их «пасхальное дерево» пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у многочисленных туристов.

http://www.liveinternet.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button