Происшествия

Бельгийский нобелевский лауреат умер в результате эвтаназии

Бельгийский нобелевский лауреат умер в результате эвтаназииБельгийский лауреат Нобелевской премии Кристиан де Дюв в субботу, 4 мая, расстался с жизнью добровольно, в результате эвтаназии. Ему было 95 лет.

В последние месяцы состояние его здоровья резко ухудшилось, и он выбрал эвтаназию, сообщили в понедельник СМИ Бельгии.

Бельгийская газета Le Soir опубликовала в понедельник его последнее интервью, в котором знаменитый цитолог и биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1974 года объявлял о своей предстоящей смерти.

Указывая на тяжелое состояние здоровья, он объясняет, почему решил действовать как свободный человек.

«Было бы слишком сильно сказано, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что будет после, так как я неверующий. Когда я исчезну, я просто исчезну, и ничего не останется», — сказал Кристиан де Дюв. Он будет похоронен в узком кругу только самых близких людей.

Бельгийский биохимик Де Дюв был членом Королевской академии медицины и Бельгийской академии наук. Ученый занимался исследованием биохимии инсулина и глюкагона. Де Дюв открыл лизосомы — внутриклеточные образования, содержащие различные ферменты, необходимые для своевременного разрушения и обновления клеточных структур, и в 1974 году был удостоен за это открытие Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Напомним, в октябре текущего года опрос, проведенный французским изданием Pèlerin Magazine, показал, что каждый второй француз считает несправедливым отказ в эвтаназии для неизлечимых больных. Они также отметили, что это является нарушением их прав.

По официальным данным, количество швейцарцев, которые ушли из жизни при помощи эвтаназии, возросло в семь раз к 2009 году (по сравнению с 1998 годом).

http://korrespondent.net

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button