Музыка

Земфира может стать лучшим композитором страны

Земфира может стать лучшим композитором страныПевица номинирована на премию «Ника» за музыку к фильму «Последняя сказка Риты»

Как мы уже сообщали, в Москве прошло объявление номинантов на получение самой престижной кинематографической премии страны «Ника» (подробности). Сейчас начался второй тур голосования. Впервые в число номинантов попала певица ЗЕМФИРА — уважаемые академики выдвинули ее за музыку к фильму «Последняя сказка Риты», который сняла ее лучшая подруга Рената ЛИТВИНОВА.

Следует признать, что борьба за обладание заветной статуэткой предстоит нешуточная — соперники у Земфиры очень серьезные! Чего стоит лишь мэтр Эдуард Артемьев — он также выдвинут на премию за музыку к фильму «Искупление». Или композитор Алексей Айги — за музыку к фильму «Орда». Также в гонку вступит и Андрей Сигле — его номинировали за музыку к фильму «Фауст».
Любопытная деталь — в номинации «лучшая музыка к фильму»представлено аж четыре композитора — и это в то время, что обычно выдвигается лишь три кандидатуры! Но, как пояснил художественный руководитель «Ники» Юлий Гусман, такое вполне допускается, когда та или иная кандидатура набирает в первом туре голосования одинаковое количество голосов академиков. На сегодняшний день в составе академии «Ника» — 621 академика. Каждый из них и высказал свое мнение по поводу прослушанной музыки. Отрадно, что уважаемые академики, в основе своей, надо заметить, весьма почтенного возраста, из огромного числа композиторов, пишущих музыку для кино, отметили именно Земфиру! И дали ей шанс впервые получить столь высокую награду!
Теперь осталось подождать результатов второго тура голосования. А о том, станет ли Земфира лауреатом премии «Ника», мы узнаем совсем скоро во время самой торжественной церемонии.

http://eg.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button