Технологии

Японцы представили самый маленький телефон в мире

Японцы представили самый маленький телефон в миреМалоизвестная японская марка Willcom анонсировала новый мобильный телефон весом 32 г. Производители именуют его самым маленьким и легким в мире мобильным аппаратом. Технологическая новинка попадет в продажу в декабре и только в Японии.

Несмотря на заметную в последнее время тенденцию разработчиков увеличивать размер мобильных устройств (дисплеи по 5‒6 дюймов), японцы стремятся поразить всех миниатюрностью и компактностью своих телефонов. Самый маленький мобильник называется Phone Strap 2. Размеры устройства составляют 70х32х10,7 мм, а вес – всего 32 г. Он обладает цифровой клавиатурой, а также 1-дюймовым цветным экраном, передает Daily Mail. Новинка не имеет камеры, зато может похвастать наличием ИК-порта.

Гаджет не хватает звезд с неба в плане технических параметров, но кое-какие полезные функции у него все-таки есть. Японские разработчики отметили, что это скорее дополнение к полноразмерным смартфонам и планшетам. Например, Phone Strap 2 имеет выход в Интернет, так что с ним можно посидеть в Сети или вести переписку (и через SMS, и по электронной почте). Хотя из-за малого размера дисплея у пользователей могут возникнуть трудности при выполнении этих операций.

Миниатюрный размер также сказался и на автономной работе устройства ‒ аккумулятора хватает лишь на два часа разговоров. Однако в режиме ожидания мобильник может пробыть до 300 часов.

Европейских потребителей он вряд ли удовлетворит, ведь самый маленький в мире мобильный телефон предназначен для работы в сетях стандарта PHS (Personal Handy-phone System), распространенных исключительно в азиатских странах. Такая система является аналогом технологии DECT, правда, на улицах устанавливают ретрансляторы, которые расширяют радиус действия стационарного телефона, превращая его в мобильный. PHS отличается малой емкостью, так что сигнал не принимается на подземных объектах.

Phone Strap 2 выпустят только в Японии в декабре этого года. Однако количество телефонов будет ограничено 12 тыс. штук (цвета: белый, черный, розовый). Цена гаджета пока не известна.

Ранее японская компания уже отличалась сверхкомпактными мобильными устройствами. К примеру, осенью 2011 года она выпустила телефон WX03A, который весил всего на 1 г больше, чем Phone Strap 2.

Между тем в Книгу рекордов Гиннесса на данный момент занесены самый легкий в мире телефон с сенсорным экраном ‒ sWaP Nova весом 40,3 г, а также самый легкий в мире телефон с Wi-Fi ‒ modu W весом 62,6 г. Звание самого тонкого в мире смартфона присудили в январе этого года мобильному телефону Idol Ultra французской марки Alcatel.

http://www.rbcdaily.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button