Экология

В Марианской впадине найдена жизнь

В Марианской впадине найдена жизньВ самой глубокой точке Мирового океана Марианской впадине — обнаружена жизнь. Колония бактерий, автономно существующая на глубине 11 км, удивила морских биологов и вновь расширила представления ученых о пригодных для обитания местах как на нашей, так и на других планетах Солнечной системы.

«Мы подозревали, что там найдутся микроорганизмы, но не ожидали такого развития и настоящего процветания колонии бактерий, — заявил Ронни Клад, руководитель группы ученых и университета Южной Дании, проводившей исследования. — Мы удивлены, насколько эффективно работают живите организмы на таких глубинах».

Бактерии на глубине 11 км испытывают огромное давление, на такую глубину не проникает свет, здесь почти нет кислорода. Однако, используя органические отходы, опускающиеся на дно гигантского подводного ущелья, бактерии живут и размножаются. Более того, количество и активность бактерий в десять раз выше,чем на подводных равнинах Тихого океана, расположенных на глубине 5 — 6 километров.

Колонию «автономных» бактерий на дне Марианской впадины обнаружил робот. Аппарат массой 600 кг является настоящей лабораторией — он способен самостоятельно забирать пробы грунта, оценивать свойства воды и выполнять другие научные задачи.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Geoscience. Авторы публикации уверены, что схожие бактерии могут существовать в водах океанов Европы и Энцелада, спутников Юпитера и Сатурна.

Для изучения океанов на этих спутниках исследователи планируют построить автономных подводных роботов, подобных тому, который использовался для поиска бактерий в самом глубоком месте Мирового океана.

Ранее колонии бактерий были обнаружены в пропитанных вулканическими газами скальных породах, а также в воде горячих гейзеров.

http://www.utro.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button