Происшествия

Украинские интернет-мошенники зарабатывают на больных детях

Украинские интернет-мошенники зарабатывают на больных детяхВ Украине все чаще люди пытаются заработать на чужой беде. Вместо того, чтобы помочь больным, наоборот, отнимают у них последние деньги. Впрочем часто виноваты в этом и сами пострадавшие. Ведь доверяют псевдопомощникам даже конфиденциальную информацию.

Мама шестерых детей показывает результаты медицинского обследования младшего сына. Диагноз занимает почти всю страницу. Чтобы поддерживать здоровье мальчика, нужны немалые деньги.

Лариса Карапетян, мама больного мальчика, заявляет: «Ребенок у нас потерял все рефлексы, он полностью искуственний, и нужно спецпитание для него. Это минимум 500 гривен в месяц»

Отец Марка — предпенсионного возраста. Зарабатывает немного. С его помощью семья обратилась к неравнодушным интернет-пользователям. Впрочем, откликнулись не только хорошие люди. Лариса рассказывает — ее обманула какая-то женщина. Позвонила, сказала, что хочет помочь и попросила дополнительные данные.

Лариса утверждает: «Я назвала код, пришло смс, что сняты все средства из банковской карточки. Меняла коды, меняла пароли, но в ноябре месяце все повторилось. И было уже снято более двух тысяч»

Правоохранители говорят: действовала не одна женщина, а целые группировки. Воры обманули по меньшей мере два десятка семей. На больных детях заработали около ста тысяч гривен.

Сергей Витенко, сотрудник Управления по борьбе с киберпреступностью Киевского облуправления МВД, уверяет: «Открыто уголовное производство, по части 3 статьи 190. Это мошенничество, совершенное с помощью электровычислительной техники в крупных размерах»

А вот интернет-преступникам грозит до 8 лет тюрьмы. Эксперты говорят: этот случай не единичный. Советуют родителям больных детей не доверять никому персональные данные и прежде чем публиковать объявление в Интернете, посоветоваться со специалистами.

Где искать деньги, Лариса пока не знает. Другого пути найти средства на лечение сына, кроме интернета, семья пока не видит.

http://www.olddogsbar.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button