Здоровье и красота

Частое употребление колы может вызвать паралич

Частое употребление колы может вызвать параличНеумеренное употребление колы может стать причиной разнообразных проблем со здоровьем — от легкой слабости до полного мышечного паралича.

Неумеренное употребление колы может стать причиной разнообразных проблем со здоровьем — от легкой слабости до полного мышечного паралича.

К такому выводу пришел Мозес Элисаф из Университета Иоаннины (Греция). По словам исследователя, чрезмерное потребление прохладительного напитка приводит к гипокалиемии, то есть снижает содержание калия в крови до минимального уровня. Гипокалиемию могут вызывать три ингредиента тонизирующих напитков, изготавливаемых с применением семян тропического дерева колы. Это глюкоза, фруктоза и кофеин.

Индивидуальная роль каждого из этих веществ в патофизиологии гипокалиемии пока не выяснена и может отличаться у разных пациентов, информирует «Компьюлента». Впрочем, в большинстве случаев особо важную роль играет кофеиновая интоксикация, а не глюкозная или фруктозная. Однако Мосес Элисаф предостерегает: кола без кофеина также может привести к гипокалиемии, поскольку содержащаяся в напитке фруктоза часто вызывает диарею.

Ранее ученые установили, что большие дозы колы являются причиной ожирения, диабета, а также проблем с зубами и костями. Производители этого не отрицают, но отмечают, что во всем важна мера, поэтому употребление колы в умеренных количествах не представляет опасности для здоровья человека.

http://izvestia.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button