Конкурсы-Фестивали

Продюсеры и актеры назвали лучший фильм года

Продюсеры и актеры назвали лучший фильм года«Операция «Арго» Бена Аффлека продолжает триумфальное шествие. Кинокартина актера и начинающего, но уже опытного и успешного режиссера в воскресенье получила очередные порции наград. На этот раз — от Гильдий киноактеров и продюсеров США.

Уже получив премию кинокритиков США, а также «Золотой глобус» и первое место у продюсеров, «Операция «Арго» Аффлека победила в номинации «Лучший актерский состав года». Исполнителем лучшей мужской роли стал Дэниэл Дэй-Льюис, сыгравший роль 16-го президента Соединенных Штатов Америки в ленте Стивена Спилберга «Линкольн». Что касается номинации «Лучшая женская роль», то в ней награду получила Дженнифер Лоуренс, снявшаяся в фильме «Мой парень — псих» с Брэдли Купером.

Лауреатами в номинациях за роли второго плана достались Томми Ли Джонсу и Энн Хэтэуэй за работу в фильмах «Линкольн» и «Отверженные» соответственно. В жанре комедийного телесериала премии разобрали Тина Фей и Алек Болдуин за роли в «30 потрясений». В номинации «Лучший драматический сериал» победа осталась за «Аббатством Даунтона», а в лучшим комедийным сериалом признана «Американская семейка».

Объявление имен лауреатов престижной премии Гильдии киноактеров и вручение 16-сантиметровых бронзовых статуэток актерам проходило в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе в рамках XIX ежегодной церемонии. Прямая трансляция велась на телеканале TNT. Полный список лауреатов опубликован на официальном сайте организации.

Днем ранее призы раздавала Гильдия продюсеров Америки. Лучшим фильмом года, как и ожидалось, специалисты назвали ленту Бена Аффлека «Операция «Арго», что вкупе с другими наградами увеличивают шансы фильма на получение заветного «Оскара». Напомним, что «Операция «Арго» претендует на самый престижный киноприз в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший монтаж», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший адаптированный сценарий».

Торжественная церемония вручения премии «Оскар», 85-я по счету, ведущим которой станет создатель мультсериала «Гриффины» Сет Макфарлейн, состоится 24 февраля. Всего на звание «Лучший фильм» претендуют девять кинокартин: «Операция «Арго» Бена Аффлека, «Линкольн» Стивена Спилберга, «Любовь» Михаэля Ханеке, «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, «Мой парень — псих» Дэвида О. Расселла, «Отверженные» Тома Хупера, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, и «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу — о ликвидации Усамы бен Ладена, — раскритикованная спецслужбами США. Претендентами на приз за лучшую режиссуру стали Зайтлин, Ли, Спилберг, О. Расселл и Ханеке.

http://www.utro.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button