Общество & людиТехнологии

В столичных подъездах установят светодиоды

В столичных подъездах установят светодиодыСуществует вероятность, что вскоре в минских подъездах на замену обычным лампочкам придут светодиодные светильники.

По результатам рассмотрения минским ЖКХ вопроса о рачительном расходе электричества была утверждена программа, предусматривающая оснащение лестничных площадок в многоквартирных домах автоматическими системами управления освещением при помощи акустических датчиков и датчиков движения. Таким образом, на сегодняшний момент в большей части жилых домов свет в подъездах загорается исключительно по мере необходимости.

В то же время возник другой вопрос: лампы какого типа лучше всего применять? Ответом на вопрос послужила возможность установки светодиодных светильников, которые имеют ряд преимуществ. Светодиодные светильники хороши тем, что имеют высокую светоотдачу, потребляют энергии в 10 раз меньше, чем традиционные лампы, а срок их эксплуатации составляет 50 000 часов. При этом светодиоды абсолютно безопасны для человеческого здоровья ввиду отсутствия в них ртути, следовательно, не требуют специальных требований к утилизации. Помимо этого их стоимость не намного превышает стоимость светильников с энергосберегающими люминесцентными лампами.

В качестве эксперимента в подъездах одного из домов по пр. Независимости установили акустические датчики с датчиками движения и светодиодные лампы. Со временем станет понятно, получат ли новшества такое же широкое распространение, как и игровые автоматы.

http://212.by

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button