Здоровье и красота

В перечне полезных свойств клюквы пополнение

В перечне полезных свойств клюквы пополнениеВсем известно, что клюква – очень ценная и полезная ягода. Она как будто специально создана природой для поддержания нашего здоровья. В ее маленьких кислых плодах сконцентрировано все самое необходимое для организма человека.

В состав клюквы входят бор, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, серебро, фосфор и другие минеральные вещества, а также органические кислоты. Богата клюква и витаминами В1, В2, С, К, РР и особенно — витамином С.

Именно разнообразным и уникальным составом обусловлены целебные свойства клюквы. Благодаря большому содержанию бензойной кислоты она не только долго хранится, но и активно используется в качестве природного консерванта.

Клюквенный сок и клюквенный морс препятствуют развитию болезнетворных бактерий и микробов. Раны и ожоги, промытые волшебным соком, моментально заживают. Клюква богата антиоксидантами, поэтому в старину ее называли «молодильной» ягодой.

Кроме того, в клюкве самое большое среди всех ягод и фруктов содержание фенола, который обладает ярко выраженным бактерицидным действием.

И вот теперь еще установлено, что благодаря своим антибактериальным свойствам клюквенный сок предотвращает у детей инфекции мочевых путей и, как следствие, повреждение почек.

Как говорят ученые, это происходит благодаря флавоноидам, которые, кстати, хорошо справляются с защитой не только детей, но и женщин.

Обычно врачи назначают антибиотики, но те, в отличие от клюквы, могут привести к самым неприятным побочным эффектам.

Кстати, об одном из них — кишечном расстройстве у детей — мы буквально вчера упоминали на своей страничке в материале о вреде антибиотиков.

Так вот, дорогие родители, прежде чем пичкать своего приболевшего ребенка сильнодействующими препаратами, попробуйте простое народное средство — клюквенный морс. Поверьте, эффект превзойдет все ваши ожидания.

http://www.sobesednik.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button