Технологии

LG разработала эластичные батареи нового типа

LG разработала эластичные батареи нового типаКомпания LG разработала простую и эффективную технологию производства эластичных аккумуляторов, позволяющую создавать литий-ионные батареи в виде провода, который можно скручивать, связывать в узел и даже вплетать в ткань.

Эксперименты показали, что такая батарея генерирует ток даже после многократных механических манипуляций с ней. Однако технология еще далека от идеала, и в расправленном состоянии аккумулятор пока что работает лучше, чем в согнутом.

Другие ученые, работающие в этом направлении, пытались создавать специальные гнущиеся материалы, используя нанотехнологии. Также были проекты по напылению аккумуляторного слоя на поверхность прибора. Эти идеи до сих пор не принесли реальных результатов. Корейцы же просто разместили классический аккумулятор внутри кабеля, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Gizmag.

Основой конструкции стали тонкие медные нити, покрытые никель-оловянным сплавом.

Они выполняют функции анода. Поверх медного провода расположен проводник из алюминия, покрытый литий-кобальтовым слоем. Он выполняет функцию катода. Между этими слоями располагается электролитная жидкость, а снаружи конструкция покрыта изолятором. Толщина кабеля составляет всего несколько миллиметров.

Кроме того, нити нового аккумулятора можно будет вплетать в одежду. Таким образом, появится возможность создать, к примеру, свитер со встроенным обогревателем, от которого к тому же можно заряжать смартфоны и ноутбуки. Возможности для использования новой технологии ограничиваются только фантазией разработчиков.

Исследовательское подразделение начало вести разработки в этой области еще в 1999 году, и похоже, что тринадцатилетняя работа LG может произвести на рынке революцию.

http://www.newsru.com/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button