Конкурсы-Фестивали

179-й Октоберфест в Мюнхене

179-й Октоберфест в МюнхенеВ субботу мэр Мюнхена Кристиан Уде двумя ударами откупорил первую пивную бочку и тем самым открыл 179-ый Октоберфест. «Я хотел бы, чтобы Визн прошёл мирно и погода стала лучше», — сказал мэр, намекая на дождь. Вместе со своим соперником на выборах в Ландтаг (состоятся в 2013 г) премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером он выпил первую литровую кружку пива.

Как и в предыдущие годы, Уде упражнялся в откупоривании бочек накануне вместе с тренером. Пивные шатры наполнились людьми ещё до официального открытия праздника. Уже ранним утром, несмотря на прохладную дождливую погоду, к праздничной площади устремились первые жители Мюнхена. Большинство женщин были одеты в платья дирндль, а мужчины – в кожаные штаны. Так как разливное пиво начали продавать в 12 ч., многие посетители запаслись напитком в магазинах и лавках в районе Терезиенвизе.

Ожидается, что до 7 октября в празднике примут участие 6 млн. человек со всего света. Возможно, посетителей будет даже больше, т.к. в южной части праздничной территории в субботу стартовал также праздник сельского хозяйства (ZLF).

Посетителям придётся снова платить высокие цены. Литр пива стоит на этот раз от 9,10 до 9,50 евро. В 2011 г. около 6,9 млн. посетителей выпили 7,9 млн. литровых кружек пива и съели больше 522 000 жареных куриц, а также огромное количество сосисок, блюд из свинины и говядины.

http://europe-today.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button