Происшествия

Найдена похищенная нацистами картина Рафаэля

Найдена похищенная нацистами картина РафаэляНайдена картина Рафаэля «Портрет юноши» из коллекции князей Чарторыйских, которая была похищена из Польши нацистами. Об этом пишет The Art Newspaper.

Полотно находится в банковском хранилище, однако в какой именно стране не сообщается. В Министерстве иностранных дел Польши отметили, что точно ведомство пока не знает о местонахождении картины, однако владеет информацией, что полотно хранится в безопасном месте. В министерстве также выразили уверенность, что картина Рафаэля вернется в Польшу.

В коллекцию Чарторыйских произведение искусство попало в 1798 году. До войны картина хранилась в музее в Кракове, но в 1939 году была конфискована для музея, который Гитлер хотел открыть в Линце. Вместе с ней были украдены произведения Рембрандта и Леонардо да Винчи. Картина пропала в 1945 году, незадолго до окончания войны. После войны семья и фонд Чарторыйких не раз предпринимали попытки отыскать картину, однако они были безуспешны.

Из всех конфискованных нацистами произведений искусства это полотно считалось самым ценным. Предполагается, что картина была написана в 1513-1514 годах. Кто именно изображен на картине Рафаэля, неизвестно. Некоторые историки искусства полагают, что художник написал автопортрет.

http://lenta.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button