Авто & драйв

Cadillac работает над «полуавтоматическим» вождением автомобиля

Cadillac работает над "полуавтоматическим" вождением автомобиляКонцерн General Motors сообщает, что его бренд Cadillac ведет разработку новой технологии Super Cruise, которая позволит автомобилю двигаться практически без вмешательства водителя. Технически, новинка несколько напоминает самодвижущийся автомобиль Google, однако в отличие от последнего, у Cadillac вполне конкретные планы по коммерциализации технологии. Согласно сообщению GM, новая технология появится в автомобилях через три года.

Автомобиль, оборудованный Super Cruise, сможет самостоятельно разгоняться, тормозить, выравниваться по дорожной разметке и «оптимальным» образом подстраиваться под дорожный поток. В Google говорят, что их концепция предусматривает более интеллектуальный подход, так как машина здесь будет способна еще и путь прокладывать самостоятельно. Однако в GM уверены, что их модель значительно ближе к практической реализации.

Правда, в заявлении компании говорится, что Super Cruise будет работать только в идеальных погодных условиях, так как сильный дождь или туман могут затруднить ориентирование по разметке. Также система не будет работать в снежных условиях, так как тут разметки тоже не видно. Таким образом, система представляет собой «полуавтоматическое» решение и она не позволяет водителю полностью отключиться от процесса управления.

Однако в заявлении GM говорится, что цель Super Cruise не заключается в том, чтобы автомобиль двигался без водителя. Основная цель системы — повышение безопасности на дороге. В тандеме с другими технологиями, которыми оснащаются современные машины, подобные решение могут исключать опасные дорожные ситуации быстрее реакции водителя, что снизит общую опасность на дороге.

В Google же говорят, что их идея заключается в том, чтобы как раз предоставить самостоятельно движущийся автомобиль. Ранее компания рассказала, что их разработка в автономном испытательном режиме уже прошла около 200 000 км.

В Cadillac говорят, что новой системой будут оснащаться модели седанов XTS и ATS. Работать система будет в рамках пакета безопасности Driver Assist Package.

http://www.cybersecurity.ru/

Cadillac работает над "полуавтоматическим" вождением автомобиля
Cadillac работает над «полуавтоматическим» вождением автомобиля

http://www.cybersecurity.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button