Исследования

В Балтийском море нашли древний корабль с кладом на борту

В Балтийском море нашли древний корабль с кладом на бортуГруппа водолазов нашла на дне Балтийского моря средневековый шведский галеон, на борту которого оказался клад монет 16-го века, сказал в эфире телеканала TVN24 польский участник экспедиции Томаш Стахура.

Затонувший корабль «Марс» – флагман шведского военно-морского флота водоизмещением 1,8 тысячи тонн – был обнаружен в 10 милях восточнее острова Эланд. Корабль погиб в 1564 году после двухдневного боя с датчанами. По словам Стахуры, король Дании хотел захватить шведский корабль, однако на нем произошел взрыв и галеон ушел ко дну.

«Шведская группа наткнулась на корабль в сентябре 2011 года. Это настоящее национальное сокровище шведов. Находка оказалась настолько ценной, что для охраны и инвентаризации «Марса» была разработана международная программа», – сказал польский водолаз.

На «Марсе», экипаж которого составлял 800 человек, находилось 107 мощных орудий. Также на корабле было обнаружено четыре тысячи серебряных монет.

«Одна из монет, ее обломок, вероятно, в результате взрыва, попала в борт корабля. Мы все знали, что эти монеты где-то рядом, но когда на третий день экспедиции мы на них наткнулись, эмоциям не было конца. Эти монеты разбросаны, всего их 4 тысячи», – сказал Стахура, который участвовал в подводной экспедиции в составе группы из 17 водолазов.

По его словам, остов галеона прекрасно сохранился благодаря химическому составу воды в Балтийском море.

«На больших глубинах на Балтике не очень много кислорода, поэтому нет там и червя, который называется корабельный червь, и который питается древесиной. Балтика – это феноменальный водоем, потому что он идеально консервирует древесину, не очень портит металл. Этот остов, которому 450 лет, выглядит как будто он совершенно новый».

Шведские власти планируют сделать виртуальный трехмерный музей корабля. Благодаря подводным фотографам, осмотреть галеон на компьютере в будущем сможет любой желающий.

http://rus.postimees.ee/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button