Исследования

Скончалась астронавт Салли Кристен Райд

Скончалась первая американская женщина-астронавт Салли Кристен РайдВ США 23 июля в возрасте 61 года скончалась Салли Кристен Райд — первая американская женщина-астронавт. Она проживала в Сан-Диего (штат Калифорния), последние полтора года боролась с раком поджелудочной железы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

Первый раз Райд отправилась на орбиту в 1983 году в составе экспедиции Challenger STS-7, став третьей в истории женщиной, побывавшей за пределами земной атмосферы. До нее в космос летали советские космонавты Валентина Терешкова (1963 год) и Светлана Савицкая (1982 год). Райд стала также самым молодым американским астронавтом в истории.

Свой второй полет Салли Райд совершила в 1984 году, также на борту корабля Challenger. Райд завершала программу подготовки к третьему полету, когда 28 января 1986 года произошла катастрофа шаттла Challenger. Тогда Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля.

В общей сложности она провела в космосе более 343 часов. После завершения карьеры астронавта Райд некоторое время работала в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. Кроме того, она известна как автор серии книг о космосе для детей.

http://rus.delfi.lv/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button