Авто & драйв

Немецкие автобаны опустеют из-за нехватки водителей

Немецкие автобаны могут опустеть из-за нехватки водителейВ Германии уже сегодня наблюдается серьезная нехватка водителей грузовиков, а в будущем ситуация может стать угрожающей. Эксперты предлагают задействовать водителей старше 65 лет и женщин.

Немецкие экспедиторы и грузоперевозчики страдают от недостатка квалифицированных водителей грузовиков. Таковы результаты опроса, проведенного экспертами общества технического контроля и надзора TÜV Rheinland, объявленные в пятницу, 13 июля. Около 84 процентов опрошенных представителей отрасли отметили, что в последние годы наблюдается «серьезная» нехватка квалифицированных водителей грузовиков, сообщает агентство dpa. Больше 80 процентов опрошенных оценивают ситуацию с подготовкой новых кадров как «плохую» или «скорее плохую».

Если ситуация не изменится, возникнет угроза для безопасности дорожного движения в Германии, заявил представитель TÜV Rheinland Юрген Браукман. Стресс и перенапряжение водителей увеличивают опасность возникновения ДТП. По мнению Браукмана, в ситуацию должны вмешаться власти и, например, финансово стимулировать фирмы, организующие обучение водителей.

Пока же набирает силу конкурентная борьба за хороших водителей, и сотрудники часто меняют место работы. Одной из причин недостатка водителей TÜV Rheinland называет сравнительно невысокую зарплату в отрасли. Чтобы как-то компенсировать потерю 30 тысяч водителей, выходящих в ближайшие годы на пенсию, эксперты предлагают удобными графиками удерживать на работе сотрудников, достигших 65-летия, и сделать работу водителя грузовика привлекательнее для женщин. Ныне доля женщин в отрасли составляет всего 4 процента, отмечает агентство GLP.

http://rus.delfi.lv/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button