Интернет

Евгений Морозов остужает восторги перед интернетом

Евгений Морозов остужает восторги перед интернетомТри года назад, когда народные волнения в Иране транслировались через социальные сети, обозреватели испытывали эйфорию и пророчили «Твиттер-революцию», напоминает Los Angeles Times. И только безвестный уроженец Белоруссии Евгений Морозов пошел против рожна — призвал остерегаться «айпод-либерализма — уверенности, будто всякий китаец и иранец, обожающий свой айпод, автоматически полюбит либеральную демократию», цитирует обозреватель Джеймс Рейни выступление Морозова на конференции TED в Оксфорде.

Морозов призвал не забывать, что интернет можно использовать и для охоты на борцов за свободу. «Раньше КГБ применял пытки, чтобы заполучить эту информацию. Теперь вся она доступна в Сети», — сказал Морозов.

Он поведал, что автократы нанимают себе блоггеров, дабы заглушить голоса демократов. Согласно исследованиям, на которые он сослался, молодежь в интернете интересуется не докладами Human Rights Watch, а порнографией, «Сексом в большом городе» или смешными роликами про кошек. Тогда Морозову лишь вежливо похлопали. Но его идеи вызвали отклик.

В 2011 году Морозов упрочил свою репутацию пламенного критика, выпустив книгу: «Ложные представления о Сети: темная сторона свободы в интернете» («The Net Delusion: The Dark Side of Internet Freedom»). «Он не оставил камня на камне от мнения, что технический прогресс равносилен освобождению», — пишет автор. За истекший период Морозов желчно раскритиковал Apple, Facebook, Google и госсекретаря Хиллари Клинтон.

Сегодня 28-летний Морозов — один из ведущих борцов с «киберутопистами». «Он полагает, что маркетологи, предприниматели и ученые забывают уроки истории, поспешно провозглашая интернет панацеей от большинства бед человечества», — пишет автор.

Газета углубляется в биографию Морозова: вырос в промышленном городе Солигорск «в стране, затиснутой между Польшей и Россией» (любезно объясняет автор читателям). Учился в Болгарии на факультете бизнеса и экономики, работал в организации Transitions Online, пропагандирующей демократию. Там-то он и обнаружил, что авторитарные правительства умело пользуются интернетом для цензуры, слежки и пропаганды.

В 2010 году Морозов с подозрением отнесся к программе Haystack, которую объявляли помощницей иранских борцов за свободу. Он обратился к известному специалисту по кибербезопасности Джейкобу Эпплбауму, и тот всего за 6 часов нашел уязвимые места в программе. После этого Морозов осудил г-жу Клинтон и СМИ за шумиху вокруг ПО, которое могло вывести иранские власти на след активистов.

Морозов также раньше всех забил тревогу по поводу вторжения в частную жизнь Google Street View, пишет автор. «Недавние исследования показали, что «гугл-мобили» собирают пароли и другие данные с незащищенных сетей Wi-Fi», — поясняет автор.

Покойному Стиву Джобсу тоже досталось от Морозова. На страницах New Republic он заявил, что Джобс был не визионером, а «гением маркетинга» и создал «всего лишь эффективный торговый центр».

В следующей книге Морозов будет критиковать движение за «открытую информацию». По его словам, в индийском штате Карнатака, где миллионы документов о недвижимости выложены в интернет, «богачи и влиятельные люди с помощью этой информации выселяют бедняков, выясняют, кому дать взятку и т.п.».

http://www.inopressa.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button