Спорт

Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов

Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов, обыграв БавариюЛондонский Челси стал победителем Лиги Чемпионов. В финальном матче клуб Романа Абрамовича с трудом одолел мюнхенскую Баварию. Исход встречи решился в серии послематчевых пенальти. Решающий одинадцатиметровый реализовал Дидье Дрогба.

Мюнхенцы на первых же минутах оправдали звание фаворита встречи, прижав гостей к своим воротам. Можно смело сказать, что первый игровой отрезок немцы отыграли с полным преимуществом, но, увы, на результат это никак не повлияло.

Во втором тайме мяч все-таки влетел ворота Петра Чеха. Франк Рабери поразил пустые ворота лондонцев. Но судья был не приклонен: офсайд.

За восемь минут до конца основного времени удача наконец улыбнулась немецкой команде. Тони Кроос навесил на Мюллера, тот головой отправил мяч в ворота «Челси».

Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов, обыграв Баварию
Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов, обыграв Баварию

Всего семь минут, и вот он – второй гол в матче. На этот раз от английской команды. Первый же угловой подопечных Ди Маттео оказался результативным. Автором гола стал Дидье Дрогба, 1:1.

В овертайме за грубую игру против Рибери «Бавария» получила возможность пробить пенальти. Но Арьен Роббен отдал мяч точно в руки Петру Чеху.

Все решилось только в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Решающий пенальти забил Дидье Дрогба, пробив точно в угол и обманув голкипера «Баварии» Мануэля Нойера.

Видео пенальти смотрите тут

– Роби! Ро-о-о-оби, – кричали тренеру «Челси» с секторов, обрамлявших ведущую к кубку лестницу.

Ди Маттео улыбался с видом человека, который получил на сдачу лотерейный билет и выиграл миллион фунтов.

Этой мечте девять лет – неказистый, нелитературный срок. Таких длинных сказок не бывает – хотя бы потому, что дети за это время вырастают и заканчивают начальную школу. Дотянуть, дотерпеть до конца под силу только взрослым.

Эта мечта родилась весной 2003 года. Роман Абрамович оказался свидетелем культовой разборки «МЮ» и «Реала» и твердо решил, что отныне хочет быть не свидетелем, а участником. Летом он взъерошил трансферный рынок, а уже следующей весной его «Челси» дотянулся до полуфинала Лиги чемпионов. Сейчас подобное немыслимо – даже шейханутый «Ман Сити» шел к своему первого заметному успеху четыре года, «Челси» же хватило сезона, чтобы из второй-третьей команды Лондона превратиться в европейского гранда.

Боление за «Челси» перестало ассоциироваться с глорихантерством

Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов, обыграв Баварию
Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов, обыграв Баварию

За эти девять лет «Челси» успел побывать главным фаворитом Лиги, главным раздражителем консервативной Европы и участником московского финала. «Челси» тренировали два обладателя Кубка чемпионов и один чемпион мира, в «Челси» промелькнули Смертин, Ярошик и Жирков, «Челси» то тратил вызывающе много, то глубокомысленно затягивал пояс. Да чего только с «Челси» не случалось. Но самое главное – боление за «Челси» перестало ассоциироваться с глорихантерством. Ну, просто потому, что пережить столь немыслимое количество разочарований и ударов судьбы не под силу ни одному охотнику за славой. Большинство откололось после московского финала, остальные – где-то на излете лондонской карьеры Карло Анчелотти.

«Челси» перестал быть модным клубом, перестал быть клубом-олигархом. По правде говоря, «Челси» сделался каким-то неврастеничным неудачником, живя по принципу: чем хуже дела, тем выше расходы. Анчелотти заплатили 15 миллионов фунтов, только чтобы не видеть его на «Стэмфорд Бридж», «Порту» – 13, чтобы закадрить Виллаша-Боаша, затем еще 20 – самому Виллашу-Боашу, чтобы избавить Лондон и от его присутствия. Шестое место в чемпионате. Караул! Какие уж тут глорихантеры, какое уж тут исполнение мечты.

«Челси» не очень-то ждали даже в четвертьфинале.

«Челси» не очень-то ждали даже в четвертьфинале. Виллаш-Боаш ясно разглядел потолок челсийских стариков и полегоньку стал задвигать их на второй план, словно жертвуя текущим сезоном. Старики взбунтовались, сочтя свою историю незавершенной и достойной яркого эпилога. История «Челси», облаченная в мечту Романа Абрамовича, стала ведь делом и их жизни. Кто такой Виллаш-Боаш, чтобы ставить крест на всей этой затее? Португальца не стало в Лондоне, а «Челси» приплыл в полуфинал в каком-то оскорбительно уязвленном статусе – безусловного аутсайдера, которому остается только сохранить достоинство в матче с лучшей командой мира. «Челси» не стал бравировать давними регалиями и играть одряхлевшими мускулами. В своем издерганном, неустойчивом и, скажем прямо, предпенсионном состоянии «Челси» избрал единственно возможный метод обыграть лучшую команду мира и хозяина лигочемпионского финала. Точнее они апробировали этот метод в полуфинале, изумились результату, и смело применили его к «Баварии».

Понятно, отчего Ди Маттео пускал на левый край атаки защитника Бертранда. Субботним вечером всякий игрок «Челси» был защитником. И дело тут не в том, стремно это или нет. «Челси» играет в финале ЛЧ раз в пять лет и следующей такой оказии у 34-летних Лэмпарда и Дрогба могло и не быть. Ну и вообще. Когда капитан дистанцируется от финала с изворотливостью жениха, загремевшего в вытрезвитель накануне свадьбы, когда несколько ведущих игроков пропускают финал из-за дисквалификации, когда уцелевшие лидеры ненамного моложе главного тренера, когда и сам главный тренер – по еврокубковым меркам не-пойми-кто с неясным будущим: выиграть финал Лиги чемпионов в таких условиях раз в пять достойнее, чем тогда в Москве, в добром здравии, будучи на ходу и в приподнятом настроении. Этот абзац, возможно, здорово смахивает на поиск оправдания для команды, всю игру простоявшей на своей половине поля, но «Челси» – победитель, а победитель в этом уж точно не нуждается. «Челси» в конце концов – не Арьен Роббен, чтобы искать оправдания.

Субботним вечером всякий игрок «Челси» был защитником

Впервые я услышал о «Челси» в первой половине девяностых, когда туда уехал Дмитрий Харин. В те времена российские клубы еще не повадились выигрывать еврокубки и вообще находились от Европы на том же расстоянии, что сейчас ПБЛ от НБА, поэтому сопереживать отдельным заграничным клубам мне казалось незазорным. Так вот я начал сдержанно притапливать за «Челси» со дня прихода туда Дмитрия Харина и прожил с этим расплывчатым чувством десять лет. В команду приходили достойные мужчины вроде Десайи, Петреску, Дешама, Станича и Фло, их играючи тренировали Гуллит и Виалли, откуда ни возьмись возникал юный итальянец Далла Бона – в общем, было захватывающе, но как-то бестолково.

Отчетливо помню последний раз, когда результат игры «Челси» имел для меня какое-то значение. Был август 2003-го. «Энфилд». Верон открыл счет, Оуэн со второй попытки реализовал пенальти и сравнял, а за несколько минут до конца Джимми Флойд Хассельбайнк раскачал на входе в штрафную Каррагера и отправил мяч в дальний угол ворот Дудека, заставив меня вскочить и радостно запрыгать. То была первая игра в чемпионате после покупки клуба Романом Абрамовичем. «Челси» обрел какую-то нездоровую популярность в России – переживать за него и дальше мне стало неинтересно.

Хотите оскорбить Швайнштайгера с Ламом – пожалейте их

Вчера я сочувствовал (особенно, после пенальти Дрогба) «Баварии» и уверен в одном: хотите оскорбить Швайнштайгера с Ламом – пожалейте их. Они дважды уступали в полуфиналах чемпионатов мира, демонстрируя самый бодрый футбол на турнире, они проигрывали в финалах Евро и позапрошлогодней Лиги чемпионов. Они выросли на словах утешения, от этих слов их наверняка тошнит. У них тоже есть история, своя сказка, но им еще далеко до развязки.

Конечно, не все сказки для взрослых кончаются счастливо. Но если не ждать, не дочитывать, закрывать на середине – хеппи-энда точно не дождешься. Мечте «Челси» исполнилось девять лет. И наконец-то она сбылась.

http://www.sports.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button