Конкурсы-Фестивали

III Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

III Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»24 мая в Москве состоялась торжественная Церемония награждения победителей и лауреатов III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». Сайт «Танцы на колясках» стал лауреатом Фестиваля. На церемонии присутствовали представители сайта из Республики Беларусь Ирина и Кристина Михальченковы. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждены создатели сайта Сергей Гриченко и Виктор Михальченков.

Главная цель фестиваля — демонстрация, достойная оценка и поощрение дальнейшего развития сайтов, созданных людьми с инвалидностью и посвященных решению их проблем.

Впервые фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» дал старт два года назад, в 2010 году. Это событие заинтересовало людей с инвалидностью не только в России, но в странах ближнего зарубежья. В первом фестивале приняли участие авторы 91 интернет-ресурса из 26 регионов Российской Федерации и 5 стран ближнего зарубежья.
Второй фестиваль прошел с еще большим успехом. Количество участников увеличилось до 141. Расширились и географические границы. Россия была представлена 35 регионами, увеличилось и количество участников из стран ближнего зарубежья.
Нынешний, третий фестиваль побил рекорд второго фестиваля. В адрес Оргкомитета фестиваля поступило 168 заявок. А география участников фестиваля вышла далеко за пределы России. Заявки на участие прислали из 38 регионов РФ, а также от создателей русскоязычных сайтов из 6 зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Эстонии и США.

III Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
III Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов  III Фестиваля социальных Интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открыл Президент Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Терентьев: «Число участников фестиваля растет год от года. Это показатель не только успешности проекта, но и активности людей с инвалидностью. Кто-то из вас, не имея возможности выйти из дома, создает сайт и пытается посредством интернета получить знания, работу, поделиться с другими своим опытом. Другие авторы создают сайты с целью объединения и помощи родителям, в чьих семьях растут дети с инвалидностью. Третьи идут еще дальше в своих устремлениях и через свои сайты, блоги подают сигналы обществу, властям о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться людям с инвалидностью. Но, на мой взгляд, всех вас объединяет одно общее желание – иметь возможность самим и помочь другим в полной мере реализовывать свои права наравне с другими гражданами России».

С приветственным словом к участникам церемонии также обратился заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО «МегаФон» Тигран Погосян: «Одним из самых важных направлений деятельности компании Мегафон является социальная направленность. Мы со всей ответственностью заявляем, если строится бизнес, он должен быть социально ответственным. В этом году компания МегаФон была приглашена в качестве эксперта фестиваля для отбора победителей. И надо сказать, это тоже спорт. 168 сайтов, которые заявились, соревновались между собой, чтобы стать победителем. Лозунг МегаФона «Будущее зависит от тебя», у фестиваля — «Мир равных возможностей». Объединяя их, мы обязательно победим!»

Номинация «Дети, как дети»
(сайты, созданные детьми с инвалидностью и сайты им посвященные)
Победителей и лауреатов номинации «Дети как дети» приветствовал и награждал заместитель председателя Комитета ГД по культуре Сергей Железняк: «Чаще всего, когда мы говорим доступная среда, мы имеем в виду объекты во внешнем мире. А мне кажется, доступная среда начинается с наших сердец. Именно здесь есть мир равных возможностей, либо его нет. Каждое слово во фразе мир равных возможностей ценно, потому что если нет равных возможностей, не может существовать мир. Поздравляю лауреатов и победителей».

Лауреатом в номинации «Дети как дети» стал сайт «Логопед-Волшебник» (г.Москва). Особое внимание на сайте http://www.logomag.ru уделяется вопросам помощи родителям и их детям, страдающими тяжелыми нарушениями речи (алалией), задержкой речевого развития, имеющих статус «неговорящие».
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждена автор сайта Юлия Покровская.

Лауреатом в номинации «Дети как дети» стал также сайт общественной организации Московской области «Хрупкие дети». Сайт http://www.osteogenez.ru отражает работу организации «Хрупкие дети», которая создана для оказания помощи детям с заболеванием несовершенным остеогенезом, при котором кости скелета могут ломаться от малейшего неловкого движения.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награжден автор сайта Мещеряков Андрей.

Победителем в номинации «Дети как дети» стал сайт общества «ДАУН СИНДРОМ» (г.Новосибирск). Сайт http://www.downsyndrome.ru отражает работу городской общественной организации, которая направлена на формирование позитивного образа человека с синдромом Дауна и привлечение внимания общества к проблемам таких людей.
Автор сайта «ДАУН СИНДРОМ» Анна Шелепова награждена памятным дипломом и кубком фестиваля, а также подарочным сертификатом на путешествие в Турцию от компании «ТЕZ TOUR».

Номинация «Дом надежды»
(сайты детских домов инвалидов, инклюзивных школ)
Победителей и лауреатов номинации «Дом надежды» приветствовала и награждала президент «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Марина Гордеева: «Фестиваль проходит в третий раз, и надеюсь не в последний. Потому что фестиваль этот современный, стильный, перспективный, интересный. Посмотрела сайты лауреатов, очень рада, что они соответствуют высокому уровню».

Лауреатом в номинации «Дом надежды» стал сайт Новочеркасского технологического техникума-интерната www.ntti.ru, который является специальным образовательным учреждением среднего профессионального образования для инвалидов.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждена автор сайта Нефедова Людмила.

Лауреатом в номинации «Дом надежды» стал сайт Сергиево-Посадского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей «Берёзка». Сайт http://www.ddi-berezka.ru содержит информацию о детском доме, структуре, деятельности учреждения, о жизни и досуге детей-инвалидов.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждены представители детского дома-интерната «Березка» методист Светлана Александрова и психолог Мария Макеева.

Победителем в номинации «Дом надежды» стал сайт Калужского реабилитационно-образовательного комплекса http://handicapro.ru, который предназначен для информирования абитуриентов, обучающихся воспитанников, их родителей и заменяющих их лиц о деятельности учреждения.
Памятный диплом и кубок фестиваля, а также телевизор Philips были вручены директору Калужского реабилитационного комплекса Андрею Волохову.

Номинация «Жизнь продолжается»
(социальные сети, форумы)
Победителей и лауреатов номинации «Жизнь продолжается» приветствовал и награждал частный предприниматель Максим Карпухин: «Мои родные и знакомые всегда говорят, какие бы ни были обстоятельства, но жизнь продолжается и надо смотреть вперед, двигаться. Сайты, представленные в номинации «Жизнь продолжается», действительно являются подтверждением этих слов».

Лауреатом в номинации «Жизнь продолжается» стал сайт Travma-life — сообщества инвалидов Рунета (Москва). Портал http://travma-life.ru для людей с инвалидностью и их близких. Содержит информацию обо всех лучших ортопедических и реабилитационных центрах в России и мире.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награжден руководитель проекта Илья Миронов.

Лауреатом в номинации «Жизнь продолжается» стал нижегородский сайт «Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца». Проект http://forum.dearheart.ru разработан и поддерживается группой родителей, у которых дети являются инвалидами по сердечным заболеваниям.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждена автор сайта Елена Потапова.

Победителем в номинации «Жизнь продолжатся» стал Портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru (г.Москва). Особенностью портала http://www.dislife.ru является отражение последних новостей в вопросах, особенно актуальных для людей с инвалидностью: социальные выплаты и льготы, транспорт и образование, благотворительность и здоровье, наука и реабилитация, спорт, творчество и отдых.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также специальным призом – ноутбуком DELL награжден автор и управляющий партнер сайта Юрий Ковалев.

Номинация «Один мир, одна мечта»
(официальные сайты общественных организаций инвалидов)
Лауреатом номинации «Один мир, одна мечта» стал сайт «Инвалиды войны (ОООИВА — «Инвалиды войны»)» (г.Москва). Сайт http://oooiva.ru помогает инвалидам боевых действий в получении медицинской помощи, образования, социальной реабилитации, в трудоустройстве, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий, в развитии творческих способностей, занятий физкультурой и спортом.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награжден представитель сайта Владимир Шишов.

Лауреатом номинации «Один мир, одна мечта» стал сайт Красногорского Союза многодетных. Основное предназначение сайта http://www.soyuzsemey.ru благотворительной общественной организации «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» — оказание всесторонней помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями, и многодетным семьям.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награжден автор Председатель Благотворительной Общественной Организации Инна Нечаева.

Победителем номинации «Один мир, одна мечта» стал сайт «Радио ВОС» (г.Москва).Сайт http://www.radiovos.ru является российской социальной интернет-радиостанцией, которое информирует людей с ограниченными возможностями здоровья о последних событиях в социальной сфере жизни общества.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также специальным призом ноутбуком ASUS награждена Елена Колосенцева.

Номинация «Радуга жизни»
(блоги, личные сайты, домашние страницы)
Победителей и лауреатов номинации «Радуга жизни» приветствовал и награждал депутат Госдумы, член комитета ГД по культуре Владимир Крупенников: «Хочу отметить высокий профессионализм заявленных на участие в фестивале сайтов. Это серьезный вклад в развитие нашего информационного общества. Надеюсь, что с каждым годом будет все больше таких ресурсов и вместе мы изменим мнение общества о людях с инвалидностью».

Лауреатом номинации «Радуга жизни» стал сайт «Дети как Дети» (г.Нижний Новгород). Сайт http://deti-kak-deti.org о детях и для детей (обычных и особых). На сайте можно узнать о разных ограничениях, с которыми сталкиваются дети-инвалиды, и увидеть, как они с достоинством преодолевают эти трудности.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждена автор сайта Ольга Лисенкова.

Лауреатом номинации «Радуга жизни» стал сайт «Люди и Судьбы. Про инвалидов — для инвалидов» (г.Москва). Проект Люди и Судьбы http://miafata.ru создан для рассказов о судьбах простых людей, оказавшихся в непростой ситуации.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награжден создатель сайта Михаил Мельников.

Победителем в номинации «Радуга жизни» стал сайт «Доступные места ждут вас» (г.Москва) — http://www.invatravel.ru. Это блог с рассказами людей с инвалидностью о тех поездках и путешествиях, которые им удалось совершить. Идея проекта в том, что каждый из читателей имеет возможность повторить любую из поездок самостоятельно «по следам».
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также специальным призом – ноубуком SONY награжден автор и создатель сайта Игорь Гаков.

III Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
III Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Номинация «Спорт равных возможностей»
(сайты, посвященные спорту людей с инвалидностью)
Победителей и лауреатов номинации «Спорт равных возможностей» приветствовала и наградила олимпийская чемпионка, член Совета Федерации Светлана Журова: «Еще несколько лет назад в разных регионах страны мне задавали вопрос: как и где могут позаниматься спортом ребята с ОВЗ. Сейчас нет необходимости информировать каждого индивидуально. Эту роль выполняют интернет-сайты, созданные очень заинтересованными, неравнодушными, профессиональными людьми».

Лауреатом номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт «Баскетбол на колясках». Сайт Санкт-Петербургского «Физкультурно-спортивного клуба инвалидов “БасКИ” http://www.fsk-baski.ru привлекает людей с поражением опорно-двигательного аппарата к занятиям баскетболом на колясках.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награжден автор Сергей Стародубцев.

Лауреатом номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт «Танцы на колясках» (Беларусь). Информационный проект http://dancingwheels.by социальной направленности, популяризирующий реабилитацию людей с инвалидностью через танцы на колясках.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждены создатели сайта Сергей Гриченко и Виктор Михальченков.

Победителем номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт «Центр спорта инвалидов Югры». Информационно-спортивный сайт http://www.csi-ugra.ru создан с целью информирования аудитории о развитии спорта инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также специальным сертификатом на путешествие в Египет от компании TEZ TOUR награждена представитель центра Елена Исакова.

Лауреаты III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
Лауреаты III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Специальными призами за активную поддержку фестиваля были награждены Всероссийское общество глухих и Андрея Анисимова (Нижний Новгород), создателя сайтов: www.inva.info, www.ivme.ru, www.sexability.ru

Церемонию награждения вели телеведущая канала «Дождь» Евгения Воскобойникова и актер театра и кино Алексей Гиммельрейх.

Лауреатов фестиваля своими выступлениями поддержали уникальные и одаренные дети, победители республиканских и областных конкурсов из коррекционных школ города Рязани, лауреат многочисленных международных, всероссийских и московских конкурсов и фестивалей, посол «Сочи 2014» детский музыкальный театр «Домисолька», Константин Фролов из Калуги и очаровательная Джаннета Базарова.

Фотографии Влада Утянского (проект «FotoCh»)

Сайт «Танцы на колясках» http://dancingwheels.by/ по информации http://www.award.edinayastrana.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button