Здоровье и красота

В моде — «лечебные» лапти!

В моде — «лечебные» лапти!Про дрибинских шаповалов знают многие, а недавно Коровчинский дом ремесел прославил район еще и тем, что освоил технологию «хитрых» лаптей — «ортопедических»! Изделия коровчинских ремесленников  даже признали национальным достоянием страны.
С виду эти лапти самые что ни на есть обыкновенные. А «ортопедическими» местные умельцы их называют потому, что ноги в такой обувке отдыхают.

— Можете не сомневаться в том, что они лечебные. Во время ходьбы в лаптях происходит самомассаж ног, который благотворно влияет на весь организм, — рассказывает научный сотрудник Коровчинского дома ремесел Валентина Павлюк. — На ярмарках наш товар пользуется спросом, есть даже заказы из-за границы по  Интернету.

В моде — «лечебные» лапти!
В моде — «лечебные» лапти!

Плести лапти работников дома ремесел научили рукодельницы из Коровчино, которым уже за 80 лет,   — Надежда Кирилова и Ефросинья Сбродова. Теперь этим премудростям учатся сельские ребятишки в открывшемся здесь кружке «Лапоточек». А 13-летнюю Наташу Моисееву и  14-летнего Дениса Дроздова сотрудники дома ремесел даже в Минск на  «аттестацию» этого промысла с собой брали.
— Причина многих заболеваний — неудобная обувь, — уверяет техник-протезист Могилевского филиала Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра Елена Евжик. — Носить туфли или сапоги на каблуке выше 6 сантиметров вообще очень вредно. Это провоцирует появление натоптышей, плоскостопия, искривления пальцев. От каблука очень страдает позвоночник. А из-за тесной обуви со временем возникают болезненные галюкс-вальгусы (пресловутая косточка сбоку стопы) и «молоткообразные» пальцы, «украшенные» въевшимися почти до кости мозолями. Надеть на все это обычные туфли — пытка невыносимая.
В таких случаях, наверное, дрибинские лапти — самое то! Конечно, на работу или на учебу в них вряд ли пойдешь, но на даче вполне можно пощеголять.
Основные клиенты Могилевского филиала протезно-ортопедического центра — инвалиды, люди, страдающие ДЦП, имеющие косолапость, разной длины ноги, парезы (отвисание) стоп. Иногда, говорит Елена Евжик, невозможно даже подогнать колодку на ногу, приходится делать слепок. Однажды ей довелось лепить заготовку с ноги мужчины, страдавшего гигантизмом стопы. Длина ботинка получилась около полуметра!
— Пошить нестандартную обувь непросто, — поясняет директор Могилевского филиала Валентин Андреев. — К нам приходят с обувных фабрик специалисты с 5-м разрядом, но мы им вначале можем присвоить максимум 3-й. Они у нас совершенствуются, а потом уже, в процессе работы, повышают свой разряд.
Единственный способ не изуродовать ноги — это правильно подбирать обувь. Сандалики для малыша должны быть с завышенным задником, чтобы нога не ерзала. А взрослым советуют покупать обувь из расчета — длина стопы плюс 1 см.
— А если болит позвоночник, ортопедическая обувь поможет? — интересуюсь.
— Вначале нужно определить, почему он болит, — говорит Елена Евжик. — Может, это остеохондроз, радикулит, сколиоз. Тогда не обувь нужна, а корсет.
Если есть заключение медиков, что лечебная (ее называют еще анатомическая) обувь вам необходима, органы соцзащиты выделят деньги на ее изготовление. Валентин Андреев рассказывает: раньше такая обувь полагалась даже пенсионерам, в филиале ее шили по 800—900 пар в месяц. Но сейчас поменялись инструкции, и в списке нуждающихся остались в основном инвалиды. А с недавних пор подтверждать свое право на ортопедическую обувь нужно всякий раз, когда истекает срок действия заключения медиков.
Покупать же такую обувь за свой счет накладно: она стоит гораздо дороже обычной.
— Проблемных ног все больше, — вздыхает Елена Евжик. — К нам часто обращаются парни допризывного возраста, у которых опущен свод стопы. Чтобы приподнять его, предлагаем специальные стельки. Некоторые вообще носят их уже с детства. Опущенный свод — это еще начальная стадия поперечно-продольного плоскостопия. Тут и «лечебные» лапти не помогут.

По информации «Могилевская правда»

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button