Общество

«Линукс» или «Майкрософт»

«Линукс» или «Майкрософт»— Наши дети учатся в первых классах школы №5. А нас просят сдать деньги на программу «Майкрософт» для уроков информатики. Почему? У нас еще нет информатики, тем более что в школах бесплатно устанавливают программу «Линукс».
Елена, Светлана, Николай

Наталья ПЕРФИЛЬЕВА, директор школы №5, рассказала, почему они это делают. С 1 января 2012 года согласно приказу Министерства образования РФ в школах началась бесплатная установка программного обеспечения системы «Линукс». У этой программы есть свои бесспорные плюсы, например, устойчивость к вирусам. Установили «Линукс» и в школе №5. И столкнулись с проблемой: дома-то у всех стоит «Майкрософт»! Значит, то, что учителями дома делается для подготовки к урокам, а учениками по домашним заданиям, воспроизвести на школьных компьютерах невозможно. Более того, оказалось, что с «Линуксом» отказываются работать принтеры, интерактивные доски, проекторы, закупленные специально под «Майкрософт» диски с наглядной информацией для уроков. Появились определенные трудности и в бухгалтерии школ, ведущих все расчеты в программах «Майкрософт».

Поскольку покупать лицензии на системное и офисное программное обеспечение этой фирмы Министерство образования области не планирует, то школам приходится выбираться из этой проблемы самостоятельно. Т.е. с помощью родителей.

Игорь РЯБОКОНЬ, учитель информатики школы №24, вышел на представительство фирмы «Майкрософт». Там предложили льготную цену при условии, что школ будет несколько. Таких в нашем городе набралось 15. Теперь каждой предстоит рассчитать количество необходимых лицензий и договориться с родителями о сборе средств.
Родителям стоит учесть, что в вузах учат и на предприятиях работают на «Майкрософте». А информатика в школе начинается со второго класса. И если вы поучаствуете в этом деле, детей научат работать в двух системах. А две программы всегда лучше, чем одна.

http://gazetavremya.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button