Общество

Суд обязал МакSим заплатить 50 тысяч

Суд обязал МакSим заплатить 50 тысячВ прошлом году певица МакSим обратилась в суд с иском к «Экспресс-газете». Поводом послужили опубликованные изданием воспоминания продюсера певицы Юрия Алексеева, который помогал ей в начале карьеры. Певица усмотрела в этих воспоминаниях оскорбление своей деловой репутации и потребовала опубликовать опровержение и выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Однако суд посчитал ее требования необоснованными и в их удовлетворении полностью отказал. Сначала Максимова заявляла, что это досадная ошибка, и намеревалась опротестовать решение суда. А потом, видимо, поняла, что шансов на успех у нее нет, и вообще отказалась от своего иска.

«Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае отказа судом в удовлетворении иска истец обязан возместить ответчику все понесенные по делу судебные расходы, а в случае частичного удовлетворения иска — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, — объяснил адвокат Сергей Жорин, представлявший в суде интересы “Экспресс газеты”. — Поскольку МакSим сама не догадалась это сделать, мы подали соответствующее заявление в Арбитражный суд. Юристы певицы пытались оспорить наши требования, мотивируя это тем, что она отозвала свой иск и в силу этого якобы не проиграла суд. Но эта уловка им не помогла. Статья 101 ГПК РФ предусматривает возмещение истцом судебных расходов ответчику и в случае отказа от иска. Никого не волнует, что МакSим передумала судиться. Ее иск рассматривался в суде. Было потрачено время высококвалифицированных специалистов в моем лице. Были понесены иные расходы. “Экспресс газета” их оплатила. Это подтверждалось соответствующими документами. И суд вынес решение — в качестве компенсации этих расходов взыскать с МакSим в пользу “Экспресс газеты” 50 тысяч рублей. Правда, мы рассчитывали получить больше. Но и это неплохая сумма. Надеюсь, певица добровольно исполнит решение суда. Иначе нам придется взять исполнительный лист и обратиться за помощью к судебным приставам. А если что-то не будет исполнено, МакSим будет закрыт выезд за границу. В преддверии лета это не лучший вариант. Наверное, она захочет куда-нибудь поехать со своим новым другом — солистом группы “Animal Jazz” Александром Красовицким. Поэтому ей лучше сразу заплатить…»

http://bublik.delfi.ee/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button