Спорт

Исинбаева стала героиней сборной России на чемпионате мира в Стамбуле

Исинбаева стала героиней сборной России на чемпионате мира в СтамбулеДвукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева принесла сборной России единственную золотую медаль на завершившемся в Стамбуле чемпионате мира по легкой атлетике в помещении.

Российская команда заняла в Стамбуле пятое место в медальном зачете, завоевав также три серебряных и пять бронзовых наград. Вне конкуренции были американцы, 10 раз поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала.

Завершившиеся вскоре соревнования в женских прыжках с шестом принесли сборной России долгожданное золото. Елена Исинбаева всего лишь двумя прыжками выиграла чемпионский титул — сначала взяла 4,70, а потом 4,80 метра. Двукратная олимпийская чемпионка затем трижды штурмовала рекордную высоту 5,02 метра, но ни одна из этих попыток близкой к успешной не была.

«Титул чемпионки для меня был важнее, чем мировой рекорд, — призналась Исинбаева. — Потому что это был мой последний чемпионат мира в закрытых помещениях. Я в этом турнире больше участвовать не буду, так как закончу карьеру в 2013 году. А следующий чемпионат мира в зале — в 2014-м. Поэтому я безумно рада, что выиграла этот чемпионат. А мировой рекорд — ну, в следующий раз. Здесь я устала — больше двух часов пришлось ждать первой для меня попытки».

Исинбаева, после трех лет неровных выступлений не проигравшая в нынешнем зимнем сезоне ни одного старта, считает, что ключевым моментом возвращения на вершину спорта стало коренное изменение отношения ко всему, что ее окружает.

«Отношение ко всему принципиально изменилось, — отметила чемпионка. — К тренировкам, к соревнованиям, к тренеру, к самой себе и к тем достижениям, что у меня есть. Я осознала, что все, чего я достигла — это грандиозно и неимоверно. Сегодня я знаю цену победе. Победа — это непросто, это очень сложно. И я безумно рада, что победила».

Елена Исинбаева - Elena Isinbaeva
Елена Исинбаева - Elena Isinbaeva

Елена Исинбаева не только очаровательная девушка и выдающаяся спортсменка. С образованием и интеллектом у нее тоже все в порядке. В 2010 году, олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Елена представила работу под названием «Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр».

Защита прошла в стенах Волгоградской государственной академии физической культуры. В присутствии членов ученого совета вуза, родственников, друзей и журналистов Исинбаева спокойно рассказала об основных тезисах и принципах диссертации, над которой работала три года. Ученый совет пришел к выводу, что работа отвечает всем научным требованиям и препятствий для успешной защиты нет.

Елена Исинбаева - Elena Isinbaeva
Елена Исинбаева - Elena Isinbaeva

«Тема диссертации, связанной с развитием олимпийского движения, мне близка и давно знакома. Последние штрихи я внесла совсем недавно, когда вернулась с юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Я очень рада, что ученый совет оценил мою работу таким образом, что я получила степень. Тем более, что во время защиты я волновалась не меньше, чем когда прыгаю с шестом».

Елена Исинбаева — Elena Isinbaeva

День рождения: 03.06.1982 года

Место рождения: Волгоград, Россия

Гражданство: Россия

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button