Путешествия

В Мадриде открылась крупнейшая выставка Шагала

В Мадриде открылась крупнейшая выставка ШагалаВ Мадриде открылась крупнейшая выставка работ Марка Шагала, сообщает Agence France-Presse. Экспозиция поделена на две части: творчество художника до отъезда в США в 1941 году представлено в музее Тиссен-Борнемисы, а позднейшие работы выставлены в фонде «Каха Мадрид» (Fundacion Caja Madrid).

Это объясняется тем, что поздние работы Шагала более масштабны, чем ранние, и для них требуется больше пространства. Всего на выставке представлено около 150 картин, скульптур и других объектов.

Куратором выставки выступил Жан-Луи Прат (Jean-Louis Prat), президент комитета Шагала. По словам организаторов, цель выставки — показать, насколько Шагал не похож на испанских художников XX века, а также продемонстрировать роль Шагала в истории искусства и рассказать о его взаимоотношениях с поэтами. Кроме того, часть выставки, представленная в фонде «Каха Мадрид», обращает внимание на библейские мотивы в творчестве художника.

Выставка «Шагал» будет открыта для посетителей с 14 февраля по 20 мая. Торжественная церемония открытия состоялась 13 февраля. Десять человек, победивших в конкурсе, организованном в твиттере фондом «Каха Мадрид», получили на нее пригласительные билеты.

http://www.lenta.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button