Здоровье и красота

Почему дети часто болеют

Почему дети часто болеют«Ой, снова малыш какой-то вялый и глазки красные, и капризничает… Неужели опять заболел, ведь только что лечились, еще даже сиропчики не успела в шкаф убрать?!» Многим мамам, к сожалению, знакома такая ситуация, особенно родителям дошколят. Узнай, почему твой ребенок постоянно болеет и заражается инфекциями.

Для начала давай определимся, какого ребенка врачи называют часто болеющим.

Так вот, часто болеющим считается:

  • малыш в возрасте до года, если он болеет чаще, чем 4 раза в год;
  • ребенок в возрасте от года до 7 лет, если он болеет больше 6 раз в год;
  • ребенок старше 7 лет, если он болеет больше 4 раз в год.

Даже если ребенок болеет очень часто, не стоит сразу обвинять детский организм в дефектах иммунной системы. Насторожиться стоит, если ребенок не только длительное время болеет, но и получает после болезней осложнения в виде отита, тонзиллита, бронхита, воспаления легких, гайморита.

К тому же во время лечение антибиотики совсем не помогают. В любом случае, прежде чем говорить о слабом иммунитете ребенка, как о причине частых заболеваний, стоит оценить другие причины и обстоятельства, которые могут провоцировать затяжные болезни малыша.

Причины частых болезней детей

1. Частые контакты с инфекционными больными. Это могут быть и родители, болеющие хроническими заболеваниями, и дети в детском саду, которых не долечили как следует, и кто-то заболевший в общественном транспорте или других местах скопления людей.

2. Одна из причин, по которой ребенок часто болеет, его проживание в душном и тесном, редко проветриваемом помещение. Важно также, чтобы в комнате, где спит и играет малыш, была достаточная влажность, не было повышенной сухости воздуха и слишком высокой температуры.

3. Малоподвижный образ жизни ребенка, непродолжительные прогулки на свежем воздухе – одна из причин того, что ребенок часто болеет.

4. Плохая экология – известная причина детских болезней, именно поэтому очень важно хотя бы на лето вывозить ребенка из города.

5. Неправильное питание – причина болезней не только взрослых, но и детей. Хочешь, чтоб кроха не болел, следи за его питанием. Не забывай, что в рационе ребенка должны быть свежие фрукты и овощи.

6. Наличие очагов инфекции в организме ребенка – одна из важных причин частых детских болезней. Обычный кариес, хронический тонзиллит, аденоидит, заболевания пищеварительной системы – все это причины того, что малыш часто и продолжительно болеет.

Как помочь часто болеющему ребенку

Хочешь, чтоб ребенок наконец-то перестал часто болеть, обрати внимание на его образ жизни. Во-первых, следи за правильным рационом питания (должны быть обязательно овощи, фрукты, витамины), во-вторых,

удели внимание физической активности ребенка и качественным прогулкам на свежем воздухе.

После того, как кроха выздоровеет окончательно, начни его закалять. Умываться можно холодной водой, напитки не обязательно пить горячими, дома можно ходить босиком, на прогулку тоже одевать малыша полегче, температура в детской спальне может не превышать 18°С… Конечно, все эти закаливающие мероприятия нужно проводить постепенно и желательно всей семьей.

Возможно, доктор назначит лечебную гимнастику, массажи и посещение бассейна. Не пренебрегай этими рекомендациями. Конечно, участие врача в лечение крохи обязательно, ведь если речь идет о хронических заболеваниях, вряд ли удастся ограничиться профилактическими мерами

Lady.tochka.net

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button