Экономика

Ошибки, которые мешают женщинам разбогатеть

Ошибки, которые мешают женщинам разбогатетьВы никогда не задумывались, почему женщин, живущих за чертой бедности, больше, чем мужчин? И по какой причине доход девушек в среднем ниже, чем у их ровесников сильного пола? Похоже, секрет кроется в нашем мышлении. Типично женские ошибки, которые мешают прекрасным дамам стать к тому же богатыми.

Убеждение, что стремление к богатству недостойно настоящей женщины. Наше общество, казалось бы, шагнуло далеко вперед в плане равенства полов. Но некоторые черты патриархальности мы бережно храним до сих пор. Молодым людям советуют поступить в институт, чтобы сделать хорошую карьеру. Девушкам советуют выбрать престижный вуз, чтобы найти хорошего мужа. Чувствуете разницу?

Не то чтобы родители не желали сыновьям счастья в семейной жизни, а дочерям материального благополучия. Отнюдь. Просто приоритеты расставлены весьма своеобразно: мальчиков с детства настраивают на то, чтобы сначала встать на ноги и научиться обеспечивать себя, а девочек учат прежде всего быть миловидными и покладистыми, словом — хорошими женами. А деньги — что ж, хорошую жену муж всегда обеспечит.

Будем честными: в современном мире большинству женщин предстоит обеспечивать самих себя наравне с мужчинами. А при самом неудачном раскладе им к тому же приходится в одиночку содержать детей. Поэтому, милые девушки, не стесняйтесь интересоваться любыми вопросами экономики и бизнеса, от планирования личного бюджета до игр на бирже. Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Вдруг откроете в себе талант брокера или финансиста!

Широко закрытые глаза. Многие дамы считают мелочным контролировать то, куда уходят их средства. Почему, скажите на милость, вам неловко проверять сдачу после оплаты крупных покупок наличными? Стыдно должно быть тому, кто обсчитал вас. Не помешает также регулярно проверять, как поживают вложенные куда-либо средства, и проводить детализацию расходов на мобильную связь — например, чтобы узнать у оператора, зачем без вашего ведома вам подключили несколько платных услуг.

Невозможно стать богатой, если не интересоваться судьбой своих финансов.

Упор на экономию, а не на повышение дохода. Женщины неплохо умеют экономить. Мы можем самостоятельно убирать квартиру, чтобы сэкономить на домработнице, и брать в офис собственноручно приготовленный обед, чтобы не тратиться на бизнес-ланчи в кафе. Однако сокращать расходы до бесконечности невозможно: вам все равно придется во что-то одеваться и питаться чем-то.

Прибавьте сюда то, что ни одна уважающая себя девушка не сможет обойтись без косметики, шампуня, дезодоранта, хороших колготок… Словом, тактика строгой экономии хороша лишь в суровые периоды выживания, когда нужно как-то дотянуть до следующей получки. В качестве долгосрочной стратегии этот вариант не годится. Учтите и психологическую подоплеку: человек, который долго ограничивал себя во всем, рано или поздно не выдержит и сорвется. Прямо как с диетой. Поэтому долой финансовый голод: задумайтесь лучше о том, как больше зарабатывать.

«Все мое – твое». Немногие женщины найдут, что возразить на вопрос благоверного: «Дорогая, зачем тебе отдельный счет в банке? Пользуйся моим!». Но если вы действительно стремитесь к финансовой независимости, правильный ответ: «Спасибо, не стоит». У мужчины всегда есть свои деньги. Если вы не в курсе – значит, он просто не поставил вас в известность. Следуйте его примеру, отстаивайте право иметь личные накопления. Открываете общий депозитный счет – замечательно. Но пусть супруг не забудет посоветоваться с вами, в какой банк и под какой процент класть сбережения.

Не стремитесь потратить все свободные средства на дом и семью.

Несколько лет назад британские социологи были изумлены, обнаружив, что при равном доходе незамужние женщины намного богаче тех соотечественниц, которые состоят в браке! «Богаче» в данном случае означает, что у одиноких дам оставалось больше свободных средств. Ничего удивительного в этом нет, скажете вы: в женщине самой природой заложена потребность обустраивать гнездышко и баловать близких. Удивительного и правда ничего, а вот обидного довольно много. Потому что у мужчин такой разницы не наблюдалось. Холостые ли, женатые – они всегда оставляли средства на собственные нужды. Будьте мудрее, поступайте так же.

Пренебрежительное отношение к своему имуществу. Возможно, среди ваших знакомых есть такая категория людей: они вроде бы хорошо зарабатывают, но деньги словно утекают у них сквозь пальцы. Периоды жизни на широкую ногу чередуются у этих персонажей с унылым пребыванием на мели. Обычно такими людьми оказываются молодые женщины или семейные пары. В числе их распространенных ошибок – неумение заботиться о своем имуществе.

Любая ваша собственность, от велосипеда и нового платья до машины и квартиры, — это материализованные деньги. Обращайтесь с ними бережно. Красивая жизнь не означает безответственного отношения к вещам. Подшивайте дорогие джинсы, если они вам не по росту, вовремя вызывайте мастера для починки стиральной машины и проводите профилактический техосмотр авто до того, как ему понадобится дорогостоящий ремонт. Если вам кажется, что сейчас вы не можете позволить себе починку чего-либо – просто представьте, что через несколько месяцев вещь окончательно испортится. Покупка новой в любом случае обойдется дороже.

Социальное давление и неумение ему сопротивляться. У Ирочки завтра день рождения, и весь отдел скидывается ей на подарок. Подруги зовут вас в модный клуб, средний счет в котором примерно равен вашему недельному бюджету. Молча соглашаться на такие предложения будет большой финансовой ошибкой. Выйти из ситуации можно по-разному. К примеру, предложить подругам место поскромнее, сославшись на реальный или мнимый недостаток дорогостоящего заведения. Придумать альтернативный вариант подарка коллеге. Или честно признаться, что ваш бюджет не выдержит таких расходов. Это бывает непросто, особенно в корпоративной среде. Но поверьте, конформизм в денежных вопросах обойдется вам куда дороже. Суровый закон таков: не делайте трат, которые не можете себе позволить. Иначе останетесь бедной.

Сюда же относится святое правило никогда не давать в долг людям, которые не возвращают денег. Если вы слишком добросердечны, повнимательнее присмотритесь к просящему. Возможно, вы с удивлением обнаружите, что его доход выше вашего. Представьте, какие суммы он уже брал взаймы у родственников, знакомых или коллег. Что он делает с этими деньгами? Заметьте самое главное: он не стесняется просить. Не стесняйтесь и вы – спокойно откажите.

Импульсивные покупки. О, этот пятнадцатый модный топ, купленный в период расставания с бойфрендом! И новая пара туфель, которая должна была залечить душевную рану после ссоры с подругой. Многие работающие женщины дорогими подарками пытаются заглушить чувство вины за то, что редко бывают дома. Правда, муж и дети почему-то не покупаются на презенты и продолжают обижаться.

Если у вас действительно есть серьезные проблемы в жизни, постарайтесь устранить их первопричину. Смените работу и проводите больше времени с семьей, помиритесь с подругой, или, в конце концов, сходите к психотерапевту.

Шопинг-терапия хороша в гомеопатических дозах.

Превратившись в постоянное лекарственное средство, она только уведет вас дальше и от богатства, и от эмоционального благополучия.

dzd.ee

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button