Общество

Названы лучшие города для студентов

Названы лучшие города для студентовВлюбиться в Париж! Неплохо было бы там и учиться. Ведь это лучший город в мире для студентов. Таковы результаты нового рейтинга. Берлин и Мюнхен вошли в ТОП-50. Париж — город любви… И лучшее место в мире для учебы. К такому выводу пришли исследователи компании QS Quacquarelli Symonds (QS).

В рейтинге лучших студенческих городов планеты (QS Best Student Cities 2012), опубликованном впервые 15 февраля, столица Франции заняла первое место. На втором месте также европейская столица — Лондон. Третье место досталось Бостону. Правда, среди 96 городов, которые оценивали эксперты, нет ни Оксфорда, ни Кембриджа, ни Стэнфорда (так как численность населения в них меньше 250 тысяч человек), а значит — и их ведущих университетов.

Европа — в авангарде

Одна из главных тенденций — доминирование европейских вузов. Так, в ТОП-50 представлены 20 университетов Европы, тогда как американских всего 9.

Такое лидерство обеспечили, прежде всего, два критерия — качество жизни и доступ к образованию. Ведь в таких городах, как Париж, Вена, Цюрих и Берлин студенты платят за обучение в среднем 800 евро в год. Для сравнения — в США  эта цифра достигает 23 тысяч евро.

«Бедный» Берлин в десятке лучших

Германия в рейтинге 50 лучших студенческих городов представлена двумя столицами — Берлином и столицей Баварии Мюнхеном.

Результаты проведенного исследования подкрепляют характеристику, которую правящий бургомистр Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) некогда дал немецкой столице: «Берлин — город бедный, но сексапильный» («arm, aber sexy»).

Согласно исследованию, именно сравнительную дешевизну проживания в столице и хорошее качество жизни ценят и берлинские студенты.

Что в Пекине, что в Москве

Москва — на 37-м месте. Наиболее высокие позиции российская столица заняла по критерию «активности работодателей». Это говорит о том, что выпускники московских вузов востребованы на рынке труда.

А вот самые низкие позиции Москва продемонстрировала по показателю «качество жизни». По сравнению с лидером рейтинга, Парижем, оценка по этому критерию у Москвы почти в два раза ниже.

Согласно результатам рейтинга Best Student Cities 2012, уровень качества жизни студентов в Москве можно сравнить с такими городами, например, как Гонконг, Буэнос-Айрес, Пекин.

http://www.dw.de/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button