Музыка

МакSим: жизнь после развода

МакSим: жизнь после разводаСемейный кризис МакSим спровоцировал творческий — почти год она не писала новых песен. О том, как удалось разрешить обе эти проблемы, о призраках прошлого и любви к дочери, МакSим рассказала в эксклюзивном интервью HELLO!

Семь лет назад МакSим ворвалась в радиоэфир с песней «Трудный возраст» и моментально заняла первые строчки хит-парадов. Ее следующая песня «Нежность» девять недель удерживала лидерство в чарте «Русского Радио». В 2008 году она была признана самой ротируемой российской певицей. Пожалуй, это был самый счастливый год в жизни МакSим: она вышла замуж на индонезийском острове Бали за своего звукорежиссера Алексея Луговцева, узнала, что беременна, и отыграла сольный концерт в «Олимпийском».

Молодые супруги не сразу заметили, что в их отношениях появились разногласия. Со всей очевидностью проблемы обнажились лишь через несколько месяцев после рождения дочери. И, конечно, они не могли не отразиться на творчестве, ведь МакSим сама пишет себе песни. За весь 2010 год она выпустила лишь два сингла и отложила выход четвертого альбома. Стало понятно, что долго так продолжаться не может. Весной прошлого года МакSим официально развелась и осталась с годовалой Сашей на руках, однако несчастной певица себя отнюдь не чувствует, наоборот, признается, что снова вернулась к полноценной жизни.

МакSим: жизнь после разводаHELLO! встретился с МакSим в перерыве между репетициями в ее уютном подмосковном доме. Свой законный выходной она проводила вместе с дочерью Сашей. Они совсем недавно вернулись с зимних каникул в Арабских Эмиратах.

О том, почему она осталась одна с ребенком на руках

— Я категорически против слов ‘осталась одна’. У меня очень много близких людей. Именно они помогли мне пережить ту ситуацию, которая стала для меня по-настоящему шоковой. Это, наверное, самый серьезный шаг в моей жизни, потому что всегда перед глазами были мои родители, которые учились в одном классе, полюбили друг друга, а потом поженились. Они до сих пор неразделимое целое. И я думала, что у меня будет так же. Но… судьба распорядилась иначе. И я не снимаю с себя части вины за произошедшее, нет. Я должна была понимать, когда женщина берет на себя ответственность абсолютно за все, в том числе за мужчину, мужчине становится очень сложно. Но поняла не вовремя. Это, скажем так, первый этап, который мы пропустили. Леша стал страшно ревновать, закатывать скандалы после каждых моих гастролей, устраивать проверки. Он старался ограничить круг моего общения до минимума. И к моменту расставания я с ужасом обнаружила, что в телефонной книжке у меня остались человек восемь. Разница во взглядах на понятие ‘семья’ стала слишком очевидной, и мы приняли решение жить отдельно. Это не мешает нам продолжать друг друга уважать и ценить. Алексей навсегда останется очень важным человеком в моей жизни, отцом нашей дочери.

О том, каково ей воспитывать ребенка одной

— На самом деле после расставания с Лешей мне стало намного легче. Появилось ощущение, что вместо двух детей у меня остался один, а другого я уже отпустила в большой мир, и ему там хорошо. При рождении Саша мне так тяжело далась, что первые месяцы я была просто сумасшедшей мамашей: не могла отпустить от себя ребенка ни на минуту. Да и сейчас я продолжаю быть такой, но уже в более легкой форме. На гастроли уезжаю не больше, чем на пару-тройку дней, после чего мчусь домой, к Саше. Мне хочется как можно больше принимать участия в ее жизни, заниматься воспитанием , чтобы ничего не упустить, чтобы привить ей те ценности, которые мне самой кажутся главными. Единственное, о чем я все же переживаю, что дочери не хватает папы, мужского внимания. […] Спасают мои музыканты-мужчины, которые часто бывают у меня дома. Саша просится ко мне на репетиции. Получается, что с ней постоянно кто-то возится.

МакSим: жизнь после разводаО характере дочери

— […] Она еще разговаривать не умела, а уже было понятно, что у нее свой характер. Ей сейчас два года, я в этом возрасте вся в синяках ходила, потому что все время куда-то неслась, была совершенно неуправляемым ребенком. А Саша, поднимаясь на горку в аквапарке, говорит мне: ‘Мама, ты туда не иди, я с тобой не пойду’. Для нее царапина — большая редкость. Она всегда очень внимательна, предупредительна, аккуратна. Такая прямо настоящая мадемуазель. […]

Об отношениях с дочерью

— Я хочу ей быть подругой. Даже не подругой, потому что подруги бывают разные, а другом. У нас с мамой все было иначе. Она мне всегда говорила: ‘Так, я тебе не подружка. Я тебе мама!’ А мне хочется, чтобы мы с Сашей могли сесть и просто поболтать, что-то обсудить, чтобы у нас не было друг от друга секретов. Тем более нельзя сказать, что у меня много подруг. Вот вырастет одна — настоящая.

О появлении нового мужчины в своей жизни

— Нет, мне сейчас настолько комфортно, свободно и просто, что я не стала бы что-то менять. В свое время я сама захотела усложнить себе жизнь. Усложнила, не понравилась, вернулась к исходной позиции.

МакSим: жизнь после разводаО страхе несостоятельности

— Пока нет, потом что раньше страхов было гораздо больше. Мне много лет говорили, что мои песни не формат, что я никогда не буду популярной, а просто продолжала петь. Сейчас это встречное течение ослабло, и мне реально стало проще. Хотя по-прежнему есть момент, что многое в моей жизни происходит не благодаря, а вопреки. И часто бывает, что я сама в этом виновата. Например, спрашивают, почему меня нет в телевизоре? Ну вот не могу я себя перебороть и пойти на какое-то там ток-шоу или игру. […]

О будущем

— Я говорила, что не умею строить планов. Я почти никогда не загадываю на годы вперед. В этом я, видимо, очень примитивный человек. У меня есть планы только на сегодняшний день: через 10 минут выйти на репетицию, потом поработать с танцорами, подготовить выступление для новой концертной программы, а в восемь часов вечера успеть вернуться домой, чтобы поиграть с Сашей и уложить ее спать. А там уже не знаю, туман — не туман. Как будет, так и будет. Но мне не страшно — это точно!

HELLO

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button