Калейдоскоп

Королева Елизавета II: 10 вещей, которые вы можете не знать

Королева Елизавета II: 10 вещей, которые вы можете не знатьКогда Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года, никто не ожидал, что она в один прекрасный день станет королевой, не говоря уже о том, что правление ее будет почти таким же долгим, как и у королевы Виктории.

На момент рождения принцесса Елизавета была третьей в очереди на корону. Первым был ее дядя, который взошел на трон как король Эдуард VIII в январе 1936 года. Но в декабре того же года он отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американской светской особе Уоллис Симпсон, и корона перешла к следующему в очереди: его брату, Альберту, отцу Елизаветы.

Альберт правил как король Георг VI. 6 февраля 1952 года, на 16-м году правления в качестве регента, он умер. Его старшая дочь, принцесса Елизавета, была в Кении, когда узнала из новостей, что должна стать королевой.

Сегодня она празднует свой алмазный юбилейный — 60 лет на троне, почти столько же, сколько правила ее пра-пра-бабушка, королева Виктория, которая царствовала на троне в течение 63 лет 216 дней.

Королева Елизавета II является конституционным монархом в 16 из 54 государств Британского Содружества, в том числе Великобритании, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Ямайке и других. Ее муж — принц Филипп, герцог Эдинбургский, у них четверо детей: Чарльз (первый в очереди на престол, хотя сам развелся и женился на разведенной), Анна, Эндрю и Эдвард.

Королеве сейчас почти 86 лет, и накануне своего бриллиантового юбилея правления вместе с мужем, принцем Филиппом, она побывала на службе в церкви Newton, расположенной в Сандрингеме, графство Норфолк в Восточной Англии.

В день юбилея торжества пройдут в Лондоне, по всей Великобритании и всех странах Содружества.

Вот несколько интересных фактов о королеве и ее 60-летнем правлении.

1. После нормандца Вильгельма-Завоевателя, вторгшегося в Англию и принявшего английскую корону в 1066 году, королева Елизавета является 40-м по счету монархом, руководящим страной.

2. Королева свободно говорит на французском, и когда она посещает франкоязычные страны, она не требует переводчика.

3. Во время ее царствования примерно 1,1 млн. человек приняли участие в ее приемах в Букингемском дворце и во дворце Холируд, расположенном в Шотландии.

4. С 1956 года королевская чета устраивала неформальные обеды с шестью-восемью гостями в Букингемском дворце, чтобы ближе знакомиться с выдающимися людьми разных профессий.

5. Королева является первой и единственной женщиной королевской семьи, служившей в армии. На службу в британские вооруженные силы она поступила в 1945 году и служила в частях «Женской вспомогательной территориальной службы». Во время прохождения воинской службы она научилась водить машину.

6. Королева послала первое электронное письмо в 1976 году.

7. В настоящее время у королевы четыре собаки.

8. Каждый год королева празднует два дня рождения: свой фактический день рождения 21 апреля, и официальный день рождения в июне (точная дата варьируется от страны к стране).

9. Королева направила более 280 000 телеграмм парам, празднующим свое 60-летие.

10. Согласно отчету журнала Forbes в 2010 году, ее общий капитал оценивается в 450 миллионов долларов. Для сравнения, король Таиланда, Пумипона Адульядета, обладает более 30 миллиардами долларов, а султан Брунея, Хаджи Хассанал Болкиах, как говорят, 20 миллиардами долларов.

http://en.epochtimes.com/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button