Авто & драйв

Японцы представили складной электромобиль

Японцы представили складной электромобильНовую концепцию миниатюрного городского электромобиля представила японская компания Kowa Tmsuk. Модель, которая получила название Kobot, имеет отличительную особенность, которая состоит в том, что новый электромобиль может путем нажатия кнопки на смартфоне владельца становиться невероятно компактным.

Компания Kowa Tmsuk на выставке Tokio Motor Show 2011 представила три новых электромобиля: двухместную модель Kobot Pi и две одноместные: Kobot Beta и Kobot Nu.

Правда, двухместная модель не продемонстрировала зрителям своих возможностей на деле. Но ее одноместные «собратья» показались во всей красе. Они представляют собой трехколесные гибриды мотоцикла и электромобиля с выдвижным задним колесом и складным сиденьем.

В сложенном виде зеленый Kobot Beta становится меньше на 30 сантиметров, а красный Kobot Nu – на целых 40! В результате же этого волшебного преображения каждый новый электромобиль занимает на стоянке площадь меньше одного квадратного метра!

При весьма небольших размерах малыши Kobot могут развивать вполне приличную для них скорость – около тридцати километров в час. Также для каждой модели предусмотрен и низкоскоростной «пешеходный» режим. Создатели задумали и воплотили такую возможность специально для движения в пешеходных зонах.

Изящное решение предложили разработчики новых моделей Kobot и для брелока сигнализации. Для этой цели послужит … обычный смартфон, имеющий специальное приложение. Правда, при всей оригинальности и красоте это решение вызывает сомнения у специалистов по поводу безопасности.

Предприятие Kowa Tmsuk возникло при благоприятном взаимодействии двух компаний. Это компания Kowa, которая занимается производством оборудования для медицинских целей, и Tmsuk, разрабатывающая роботов. В настоящее же время руководство обоих предприятий занимается поиском новых партнеров в надежде наладить серийный выпуск электромобилей-малюток уже к осени следующего года.

http://www.mignews.com/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button