Экология

Европа переходит на самогаснущие сигареты

Европа переходит на самогаснущие сигаретыСигаретная революция наступает в Европе. Как сообщают информагентства, начиная с 17 ноября, на территории 27 государств Европейского союза все сигареты, поступающие на прилавки магазинов, будут самогаснущими.

Производители сигарет обязаны будут поставлять на рынок только сигареты нового типа с так называемой низкой склонностью к горению, которые затухают сами через некоторое время. Производителям в обязательном порядке предписано использовать при изготовлении сигарет тяжеловозгорающуюся папиросную бумагу, которая никаким образом не повлияет ни на вкус, ни на качество табачного изделия.

Между тем беспокойство по поводу новых сигарет выразили медики. Они говорят, что при курении самогаснущих папирос курильщикам придется чаще затягиваться, а значит потребление табака возрастет. Производители со своей стороны предупредили, что антипожарные сигареты будут дороже обычных на 10%-20%.

Еврокомиссия инициировала принятие новой директивы ЕС с целью сократить количество случайных пожаров, связанных с непогашенными сигаретами. Данные за 2003-2008 годы показывают, что в Евросоюзе курение ежегодно является причиной 30 тыс. пожаров, в результате которых около 1 тыс. человек гибнут и более 4 тыс. получают травмы. В Финляндии, которая перешла на самогаснущие сигареты, число смертей в результате пожаров, вызванных незатушенной сигаретой, снизилось на 43%.

http://open.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button