Здоровье и красота

Что следует есть, когда бушует магнитная буря

Что следует есть, когда бушует магнитная буряУченые предупреждают: в ближайшие дни на нашу планету обрушится мощная магнитная буря. Солнце, оказывается, поворачивает к земле группой обширных пятен, площадь которых в 17 раз превышает площадь Земли. Как обезопасить себя от последствий солнечного шторма?

В это время многие люди чувствуют недомогания, головные боли, депрессии. Особенно уязвимыми становятся те, у которых больное сердце или гипертония.

Оказывается, помочь может и правильное питание. Оно поддержит организм, когда в атмосфере бушует магнитная буря, даст силы бороться с депрессией.

Магнитная буря и революции

О том, что во время магнитных бурь резко увеличивается число самоубийств, автокатастроф и социальных потрясений специалисты знают давно. А.Л. Чижевский, основоположник космической биологии и гелиобиологии, даже выдвинул гипотезу: подавляющее большинство революций и войн — следствие неблагоприятной геомагнитной обстановки. Для этого он проанализировал и сопоставил наиболее значимые исторические события начиная с V века н. э. до 1917 года и известные магнитные ураганы прошлого.

Французские врачи еще в 30-х годах прошлого века заметили странную зависимость: частота инфарктов миокарда и инсультов у пожилых людей резко возрастала в дни, когда в работе местной телефонной станции наблюдались сильные нарушения вплоть до полного прекращения связи. Впоследствии было установлено, что нарушения телефонной связи происходят во время магнитных бурь. На этом основании и был сделан вывод, что инфаркты и инсульты, как и сами срывы телефонной сети, связаны с магнитными бурями.

Чем грозят организму магнитные бури?

Сейчас достоверно известно, что на магнитные бури реагируют сходно и массово от 50 до 75% населения земного шара. Симптомы следующие: мигрени, головные боли, аритмия, бессонница, депрессии, перепады давления, пониженный жизненный тонус, боли в суставах. Что конкретно изменяют в организме магнитные бури?

Установлено, что во время магнитной бури образуются агрегаты кровеносных телец (у здоровых людей в меньшей степени), то есть кровь густеет. Из-за такого сгущения крови ухудшается кислородный обмен, и первые, кто реагирует на нехватку кислорода — это мозг и нервные окончания.

Также многие специалисты считают, что дело здесь больше в тревожном психическом настрое людей на определенные дни. Неудивительно, что люди хотят смягчить для себя жизнь в этот неблагоприятный период. Для этого не стоит глотать таблетки горстями. Ведь магнитная буря, сама по себе, не болезнь. Достаточно слегка изменить рацион.

Особенности питания

На самом деле, никаких особенных диет для переживания атмосферных битв нет. Но здравый смысл все же подсказывает, что нужно делать. Основное правило: никакого переедания. Не утяжеляйте работу организма переполненным желудком.

К тому же, обжорство может стать пусковым фактором к развитию сердечного приступа. Перегруженный пищей желудочно-кишечный тракт «оттягивает» на себя кровь так, что сердце и головной мозг могут оказаться в условиях кислородного голода. В обычный день эта неприятность может пройти незаметно, но во время магнитных бурь — вряд ли. Именно поэтому в неблагоприятные дни надо постараться не слишком перегружать желудок.

Измените состав питья. Включите успокаивающие и поддерживающие травяные чаи, отвары, морсы. Не используйте сильно пахнущие острые специи. Ограничьте себя в жареном, копченом и жирном.

«Антимагнитное» меню

Вообще, на пару дней забудьте про сковородки! Солнце сейчас само по себе — огромная сковородка. Лучше варите, запекайте, используйте аэрогриль или пароварку.

В эти дни полезно приготовить легкий суп. Можно с мясом индейки, телятины, курицы. А можно — на овощном бульоне.

Вторые блюда пусть тоже будут нежирными. Это различные каши — на воде или обезжиренном молоке. Рыбные блюда из отварной или приготовленной на пару рыбы.

Мясо тоже должно быть наименее жирным — индейка, кролик, цыпленок, телятина. Отваривайте, тушите, запекайте и — главное, не усердствуйте в размере порции.

Медики советуют в неблагоприятный день съедать несколько бананов. Они богаты калием и активными веществами, защищающими нас от стресса. Хотя бананы отличаются тем, что, выводя жидкость из организма, способствуют сгущению крови. Поэтому люди с тромбофлебитами, с ишемической болезнью сердца должны быть осторожнее. Хотя…. для того, чтобы негативные воздействия от банановой диеты сказались на здоровье, съесть их нужно немало.

Постарайтесь в эти дни не пить крепкого кофе или чая. Лучше заварите 1 столовую ложку измельченных корней валерианы и настаивайте в 1 стакане кипяченой воды при комнатной температуре в течение 12 часов. Принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Примерно так же заварите укроп: 1 столовую ложку соцветий укропа настоять в 1,5 стакана кипятка и выпить в течение дня. Отвар из липового цвета — также весьма эффективное средство от головной боли: 1 столовую ложку цветков липы прокипятите в стакане воды в течение 10 минут. Отвар рекомендуется пить на ночь. То же самое сделайте с листьями и цветками малины.

Если головная боль вызвана волнением и стрессом, попробуйте избавиться от нее при помощи розмарина. Самый лучший способ его использования — розмариновый чай. Залейте одну чайную ложку сухих листьев розмарина стаканом кипятка, накройте, дайте настояться 10 минут, процедите и пейте.

http://www.aif.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button