Экономика

В Беларуси увеличен размер бюджета прожиточного минимума

В Беларуси увеличен размер бюджета прожиточного минимумаВ Беларуси утвержден новый бюджет прожиточного минимума, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Постановлением Совета Министров №1450 от 28 октября нынешнего года утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября текущего года в расчете на один месяц. Период действия этих социальных нормативов — с 1 ноября 2011 года по 31 января 2012 года.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с ноября составляет Br574 тыс. 790. Новый БПМ повысился на 29,9% к нормативу, который действует с 1 августа по 31 октября (Br442 тыс. 360).

Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br621 тыс. 830, для пенсионеров — Br463 тыс. 570, для детей в возрасте до 3 лет — Br451 тыс. 400, для детей в возрасте от 3 до 6 лет — Br564 тыс. 540, для детей в возрасте от 6 до 18 лет — Br619 тыс. 600, для детей-студентов — Br541 тыс. 730.

Поскольку новый БПМ повысился на 29,9%, соответственно с ноября на 29,9% возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Структура бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2011 года по статьям расходов следующая: продукты питания — 58,4%, плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги — 9%, предметы гардероба — 17,1%, товары бытового и хозяйственного назначения — 4,5%, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства — 2,3%, бытовые и транспортные услуги — 4,6%, взносы и платежи — 4,1%.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.

Возрастут размеры детских пособий

По словам специалистов, постановлением правительства утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в размере Br574 тыс. 790 — на 29,9% больше норматива, который действует с 1 августа по 31 октября текущего года (Br442 тыс. 360).

Таким образом, с 1 ноября 2011 года по 31 января 2012 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет равняется Br574 тыс. 790, старше трех лет — Br172 тыс. 440. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка достигнет Br5 млн. 747 тыс. 900, при рождении второго и последующих детей белорусские семьи будут получать Br8 млн. 47 тыс. 60. Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, с ноября текущего года составит Br574 тыс.790.

Напомним, в Беларуси детские пособия в связи с рождением ребенка с 1 октября возросли вдвое. Это предусмотрено указом №416 от 15 сентября нынешнего года. На детей, рожденных с 1 октября, пособие выплачивается в следующих размерах: при рождении первого ребенка — 10 БПМ, при рождении второго и последующего детей — 14 БПМ. Кроме того, при рождении двойни дополнительно положена единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости на каждого из детей в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума (выплата этой помощи производится в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства).

В Беларуси системой государственных пособий на 1 июля нынешнего года были охвачены около 426,1 тыс. детей в возрасте до 18 лет (24,4% детского населения страны).

http://www.open.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button