Интернет

Социальным сетям предрекают экономический крах

Социальным сетям предрекают экономический крахИменно так, лопнувшим пузырем все и закончится, полагают швейцарские ученые, подсчитавшие, что стоимость Facebook существенно завышена. Исследователи Петер Каувельс и Дидье Сорнетт из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) заявляют, что оценить стоимость социальной сети гораздо проще по сравнению с компанией, производящей товары или предлагающей услуги.

Приняв во внимание прямую зависимость доходов владельцев соцсети от числа ее пользователей, специалисты определили рентабельность Facebook (29%) и годовую прибыль в расчете на один аккаунт ($3,5).

По их расчетам, неограниченный экспоненциальный рост числа пользователей установил бы стоимость Facebook на отметке $32,9 млрд. Однако в этом случае количество зарегистрировавшихся в этой сети превысило бы население всего земного шара. Поэтому были использованы более реалистичные математические модели, которые применяют биологи, например, для подсчета популяции кроликов. Такой подход дал $15,3-20,2 млрд, что существенно ниже оценок финансовых аналитиков — $65-100 млрд.

Поскольку оценочная стоимость других социальных сетей — таких как Twitter или LinkedIn — тоже стремительно карабкается в гору, швейцарские специалисты предупреждают о новом финансовом пузыре. Он будет не столь опасным и распространенным, как «пузырь доткомов» конца 90-х, но может изрядно потрепать и без того неустойчивую американскую экономику.

http://www.kompulenta.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button