Исследования

Опьянение — это реакция иммунной системы

Опьянение - это реакция иммунной системыУтрата контроля над телом и эмоциональная расхлябанность в состоянии опьянения вызываются деятельностью защитных клеток мозга: алкоголь стимулирует их иммунные рецепторы, и в ответ в мозгу начинается воспалительная реакция, влияющая в том числе и на поведение.

К такому выводу пришли исследователи из австралийского Университета Аделаиды.

Что случится, если перебрать, известно каждому: начинают заплетаться ноги, ты спотыкаешься на ровном месте, садишься мимо стула, льешь вино себе на рубашку, лезешь с пьяными слезами к окружающим и т. п. Примерно такое же поведение демонстрируют и животные, если их напоить. Но ученым удалось создать генетически модифицированных мышей, которые, так сказать, держали себя в руках, несмотря на изрядную дозу выпивки.

Для этого пришлось выключить иммунный рецептор TLR4. Этот мембранный белок относится к классу толл-подобных рецепторов, которые распознают консервативные черты чужеродных микроорганизмов. Эти иммунные антенны отвечают за врожденный иммунитет, то есть за способность быстро, без проб и ошибок, ответить на вторжение и изгнать чужака из организма, сообщает compulenta.ru.

В ответ на активизацию TLR4 в мозгу активируются микроглиальные клетки. Они служат нейронам группой поддержки, выполняя в том числе и иммунные функции, которые за пределами мозга принадлежат собственно иммунным клеткам. Глиальные клетки и есть причина воспалительной реакции, которая влияет как на поведение, так и на физиологию мозга.

Суть в том, что такая опасная активация внутримозгового иммунитета наступала под действием алкоголя. Если же у животных иммунный рецептор TLR4 был выключен, поведенческие признаки опьянения были сглажены: мыши хорошо держались на вращающейся жердочке и быстрее успокаивались, в отличие от их нормальных и «полноценно пьяных» товарищей. Точно так же обычных мышей можно было сделать более устойчивыми к алкоголю, если дать им блокатор пресловутого рецептора.

Что именно делает алкоголь в мозгу, во многом до сих пор остается тайной, так что не приходится удивляться даже самым невероятным данным. Исследователи планируют проверить, будут ли их результаты иметь смысл для человеческого мозга. Если все подтвердится, то врачи получат еще одно лекарство для лечения алкогольной зависимости. Такое средство поможет не только пьяным, которым пришло в голову сесть за руль в «разобранном» виде, но и вообще выпивающим людям.

http://mignews.com

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button