Экономика

Deutsche Bank прекратил сотрудничество с Беларусью

Deutsche Bank прекратил сотрудничество с БеларусьюDeutsche Bank официально отказался от сотрудничества с режимом Лукашенко и прекратил продажу белорусских гособлигаций. Об этом стало известно из письма, которое руководство немецкого банка прислало британской правозащитной организации Index on Censorship.

Майк Харрис, руководитель главной Британской правозащитной организации Index on Censorship, заявил сайту charter97.org:

«Финансовый кризис в Беларуси настолько мощный и серьезный, что на прошлой неделе Центральный банк был вынужден выставить на аукцион государственное имущество, включая телевизоры и картонные коробки. Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland (Королевский Банк Шотландии), которые продавали белорусские государственные облигации еще в январе, и тем самым поддерживали диктатуру. Мы рады тому, что оба банка прекратили все операции, не оставив Лукашенко никаких вариантов, кроме как выпустить его политических заложников».

Правозащитник добавил: «Только BNP Paribas и Сбербанк из первоначального состава четырех банков официально не заявили нам, что они не будут продолжать бизнес с Лукашенко. Мы, в свою очередь, будем продолжать кампанию, пока они этого не сделают».

Ирина Богданова, лидер кампании Free Belarus Now в интервью сайту charter97.org отметила:

«Мне трудно понять, как деньги и материальная выгода могут быть поставлены выше человеческих жизней, выше судьбы народа в центре Европы. Как можно вкладывать деньги в аресты, пытки, избиения и погромы? Меня радует, что Deutsche Bank, хоть и с опозданием, но принял правильное решение – отказаться от поддержки машины репрессий, которую Лукашенко использует против своего же народа. Пора и другим финансовым структурам присоединиться к RBS и Deutsche Bank, и помешать возрождению фашизма в Европе».

По информации charter97.org банк BNP Paribas также остановил работу по продаже белорусских евробондов.

Наталья Коляда, директор Белорусского Свободного Театра, один из инициаторов кампании Free Belarus Now сказала:

«В августе, во время встречи с руководством Королевского Банка Шотландии, когда мы требовали прекращения сотрудничества с диктаторским режимом по причине наличия политзаключенных и применения пыток, представители банка сказали что за именем банка стоят, в первую очередь, не деньги, а люди, у которых тоже есть свои семьи. На следующий день RBS сделал официальное заявление о прекращении сотрудничества с белорусским режимом Мы также приветствуем решение Deutsche Bank о прекращении сотрудничества с автоританым режимом, к решению которого, по нашим сведениям, присоединился и BNP Paribas. Остается надеяться, что в российском Сбербанке тоже работают люди, и они примут солидарное банковское решение. Хотелось бы, чтобы любые представители европейского бизнеса, правительства и лидеры Евросоюза понимали, что мы будем продолжать жесткое информационное давление до тех пор, пока все политзаключенные не будут выпущены на свободу и реабилитированы».

Текст петиции в рамках кампании по прекращению сотрудничества ведущих европейских банков с диктаторским режимом, ранее подписанный сэром Томом Стопардом, лидером Free Belarus Now Ириной Богдановой, основателями Белорусского Свободного Театра Натальей Колядой и Николаем Халезиным, вместе с Майком Харисом, одним из руководителей ведущей британской правозащитной организации Index on Censorship гласит:

«Беларусь является последней диктатурой Европы. Два бывших кандидата в президенты томятся в тюрьме, а правозащитные организации продолжают документировать все случаи пыток политических заключенных. Беларусь находится на более низком уровне по свободе прессы, чем Иран, а по правам человека, ниже чем Зимбабве. И все это происходит в стране, которая граничит с Европейским Союзом.

Продажи государственных облигаций белорусского правительства поддерживают режим в Беларуси. Деньги от этих сделок помогают белорусскому КГБ продолжать заниматься своими черными делами.

Даже после того, как режим подавил народное возмущение после выборов в декабре прошлого года, когда сотни протестующих сторонников оппозиции были избиты и арестованы, BNP Paribas, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и Сбербанк выступили в качестве брокеров белорусских государственных облигаций. В общей сложности они собрали 1,85 миллиардов долларов для того, чтобы помочь сохранить диктатуру.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем Сбербанк последовать примеру своих недавних партнеров, и помочь простым гражданам Беларуси избавиться от преступного режима Лукашенко».

http://udf.by/news/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button