Здоровье и красота

Лазер не лучшая терапия при варикозе

Лазер не лучшая терапия при варикозеПри лечении варикозного расширения вен тяжелой степени лазерная терапия не превосходит стандартную операцию. К такому выводу пришли ученые во главе с доктором Кнутом Рассом из Саарландской Университетской больницы в Хомбурге (Германия), передает Reuters.

Варикоз – достаточно распространенное заболевание. По разным оценкам, от 5 до 30% взрослых людей имеют этот диагноз. Обычно варикозные вены не вызывают проблем. Однако некоторые страдают тяжелой формой. У них

Варикозное расширение вен – одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы, известное человечеству с незапамятных времен. В наши дни варикозная болезнь носит массовый характер, ею страдает более трети населения. Как правило, заболевание начинается с “малого”, с едва заметных сине-фиолетовых сеточек капилляров, с единичных венозных узлов, легкой тяжести в ногах к концу дня и протекает малосимптомно. Но ошибочно полагать, что варикоз – проблема чисто эстетическая. Постепенно в процесс вовлекаются новые участки подкожных вен, возникает застой венозной крови, нарушается микроциркуляция и тканевой обмен. Появляется боль, отеки ног к концу дня, темные пятна на ногах. Варикоз может стать причиной образования ран и тромбов.. Варикозные вены не безобидны, даже если они не доставляют беспокойства.

При варикозе легкой степени помогают физические упражнения, снижение веса и компрессионные чулки. Они уменьшают боль и тормозят развитие болезни. В тяжелых случаях стандартным способом лечения является операция — высокое легирование или удаление подкожных вен. Хотя процедура считается безопасной и эффективной, впоследствии у значительного числа пациентов снова появляются варикозные вены из-за возобновления роста сосудов.

Лечение лазером, которое еще называют внутривенной лазерной абляцией, представляет собой альтернативу. С помощью маленького зонда стенки вены склеивают и она исчезает. Процедура носит не столь инвазивный характер, как операция, поэтому она быстро приобрела популярность, несмотря более высокую стоимость.

Доктор Кнут Расс и его коллеги решили сравнить эти два подхода. Они направили 400 пациентов на одну из процедур. У всех был диагноз «хроническая венозная недостаточность» большой подкожной вены, которая проходит по внутренней поверхности бедра к пальцам ноги. Два года спустя врачам удалось пообщаться с 316 пациентами. Новые варикозные вены появились у 16% переживших лазерную терапию, и у 23% перенесших операцию. Разница, по мнению врачей, достаточно мала.

Пациенты, которые прошли лазерную терапию, были довольны косметическим результатом процедуры чуть больше, но у них чаще возникал обратный ток крови в том месте, где подкожная вена соединяется с бедренной. Обратный ток, в свою очередь, способен привести к повторному вздутию варикозных вен. С помощью УЗИ ученые обнаружили его примерно у 18% пациентов, перенесших лазерную терапию, и только у 1% перенесших операцию.

Были различия и в побочных эффектах. У пациентов, прошедших лазерную терапию, чаще случались отеки, вызванные тромбами, после процедуры возникала боль, и менялся цвет кожи. С другой стороны, пациенты, перенесшие операцию, могли вернуться к работе в среднем на полтора дня позже. Получается, эти два варианта можно считать одинаково эффективными. Более того, 98% пациентов заявили, что в случае необходимости снова готовы пройти любую из процедур.

Надо сказать, альтернативным лечением тяжелых форм варикоза являются склеротерапия (в вену вкалывают химическое вещество, которое убивает ее) и амбулаторная флебэктомия (небольшие варикозные вены удаляют через маленькие проколы на коже).

http://nnd.name/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button