Технологии

Псевдопланшеты для учеников

Псевдопланшеты для учениковРуководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс на рабочей встрече с председателем правительства Российской Федерации продемонстрировал опытный экземпляр электронного учебника, который поступит в школы ряда регионов страны для тестирования.

Планшет изготовлен британской компанией Plastic Logic, с которой нанотехнологическая корпорация в прошлом году подписала соглашение о сотрудничестве. Он оснащен «тонким и легким пластиковым дисплеем», размер которого не уточняется; стекла в конструкции гаджета нет.
По словам г-на Чубайса, в планшет «закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до 6-го класса». Все эти пособия адаптированы для использования на компьютере, наделены гиперссылками и пр.
Устройство, считает г-н Чубайс, «дает абсолютную травмобезопасность». Поэтому ничего не случится, «даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера». На фоне таких разговоров упоминать характеристики этого пластикового планшета было, наверное, не с руки, а потому о них ничего неизвестно. Впрочем, стоит отметить, что данное устройство — не планшет, а электронная книжка, и планшетом ее величают незаслуженно.
С 1 сентября в школы разных регионов поступит 1 000 тестовых экземпляров планшета. Его ориентировочная цена, по словам главы РОСНАНО, составляет 12 000 рублей (415 долларов), но при больших объемах производства разработка будет дешевле.
Напомним, для эксперимента в белорусских школах было решено использовать ноутбуки стоимостью 320-330 долларов США.

http://compulenta.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button