Здоровье и красота

Определить воздействие наркотиков можно будет по отпечаткам пальцев

Определить воздействие наркотиков можно будет по отпечаткам пальцевВскоре определить, находится ли человек под воздействием наркотиков будет возможно всего лишь по отпечаткам пальцев. Пол Йетс из компании Intelligent Fingerprinting, созданной на базе университета Восточной Англии в Норвиче, говорит, что ими был разработан портативный прибор, который полиция может использовать для обнаружения продуктов распада наркотиков.

По словам разработчиков устройства, продукты распада выводятся через пот, небольшие капли которого всегда присутствуют на ладонях. Устройство  использует золотые наночастицы с антителами для отпечатков пальцев. Антитела реагируют на конкретные метаболиты в отпечатках пальцев, а использование флуоресцентных красок позволяет более наглядно судить о наличии запрещенных веществ.

Ранее подобные устройства создавались для определения никотина, но теперь они работают по целому ряду других наркотиков, включая кокаин, метадон и гашиш.

«Сейчас трудно доказать, что какой-либо водитель на дороге находится под воздействием наркотиков. Большинство существующих тестов являются инвазивными, могут быть загрязнены или недостаточно чувствительны. Новое устройство может обнаруживать всего один нанограмм метаболитов в течение нескольких минут», — говорит он.

http://www.open.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button