Калейдоскоп

Известный режиссер уходит из кино

Известный режиссер уходит из киноВыдающийся итальянский режиссер Этторе Скола отменил съемки своего нового фильма с Жераром Депардье. Мэтр объявил, что уходит из кинематографа.

«Все было готово, – заявил 80-летний мэтр, – но в последний момент я понял, что у меня больше нет настроения. Решение пришло само собой».

Он объяснил свой порыв довольно просто. «Я не хочу уподобиться тем старым дамам, которые продолжают красить губы и носить туфли на высоких каблуках только для того, чтобы оставаться с молодыми», – цитируют режиссера «Известия.ру».

По его словам, мир кино не доставляет ему былой радости, счастья и ощущения легкости. «Нынешние законы кинопроизводства и дистрибуции мне больше не подходят, – заверил режиссер. – Для меня важнее всего иметь свободу выбора и сохранить за собой право сказать «нет». Я же начал чувствовать, что теперь обязан соблюдать некоторые правила, которые мешают мне чувствовать себя свободным. Сегодня все решает рынок. Конечно, рынок играл свою роль и раньше, но всегда оставалось место для самостоятельности и для вещей исключительных. Продюсеры были готовы идти на риск, заниматься экспериментами. Сегодня же экономический кризис явно ухудшил положение».

Вместе с тем итальянский кинорежиссер не считает, что в сегодняшнем кино все так уж плохо. «Есть молодые постановщики, благодаря которым кинематограф сохраняет свое достоинство. По всей видимости, у них есть энергия и стремление, которых у меня больше нет. Кино – это работа целой команды, а этого в нынешнем контексте я не чувствую», – констатировал мэтр.

За свою карьеру в кино Этторе Скола снял около 40 фильмов, многие из которых стали киноклассикой. Он также автор 90 сценариев. В кино он дебютировал в 1964 году комедией «Если позволите, поговорим о женщинах». В его лентах снимались многие выдающиеся актеры – Софи Лорен, Моника Витти, Марчелло Мастроянни, Альберто Сорди, Витторио Гасман, Фанни Ардан, Жан-Луи Трентиньян, Жерар Депардье, Филипп Нуаре.

В длинной карьере режиссера особое место занимают такие картины, как «Мы так любили друг друга», которая получила в 1975 году главный приз Московского фестиваля, «Отвратительные, грязные, злые» (1976), «Необычный день» (1977), «Терраса» (1980), «Бал» (1983).

http://www.dni.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button