Здоровье и красота

Скучная работа вредна для здоровья

Скучная работа вредна для здоровьяРаботники, которые целыми днями выполняют однообразные, монотонные действия, в итоге не выдерживают и полностью теряют интерес к своим обязанностям, уходя в апатию, предупреждают ученые из Испании.

Скучная работа так же вредна для психического здоровья, как и чрезмерно активная. Неинтересная, нудная работа, не приносящая удовольствия, заставляет людей чувствовать себя, как в ловушке, вырабатывает у них циничное отношение к своим обязанностям и чувство вины в связи с раздирающими их противоречиями и желанием что-то изменить в своей жизни.

Чаще всего скучают на работе администраторы и работники сферы обслуживания. Также, мужчины страдают от скучных обязанностей больше, чем женщины, возможно, в связи с тем, что от мужчин традиционно ожидается профессиональное развитие. Чем дольше человек работает на одном месте, тем выше шансы того, что он смертельно устает от своих обязанностей. Пассивная стратегия, которая помогает в такой ситуации справиться с накопившимся недовольством, объясняет, почему самые опытные коллеги порой работают менее эффективно, чем новички.

Единственное, что спасает людей от скучных и однообразных обязанностей на работе – это семья. «Семья, партнеры или дети действуют в качестве спасительного глотка воздуха, поскольку, отработав, человек может отвлечься от своих рабочих проблем и сосредоточиться на чем-то другом», — объясняют исследователи.

Кроме того, было установлено, что 10 лет ежедневного сидения за компьютером увеличивают риск развития рака кишечника вдвое. При этом мужчины еще и на треть увеличивают риск получить рак простаты. К таким выводам эксперты пришли, проанализировав истории болезни людей и их образ жизни. Кроме того, оказалось, что даже активное проведение досуга не компенсирует вреда от многочасового сидения на одном месте.

http://www. zdravoe.com

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button