Конкурсы-Фестивали

«Евровидение» выиграл Азербайджан

"Евровидение" выиграл АзербайджанДуэт Элл и Никки из Азербайджана с песней Running Scared стал по результатам голосования телезрителей и жюри победителем конкурса «Евровидение-2011». Финал этого музыкального состязания завершился сегодня в Дюссельдорфе. Элл (Эльдар Касимов) и Никки (Нигяр Джамал) набрали 221 балл, второе место занял итальянский певец Рафаэль Гуалацци (189 баллов), замкнул тройку Эрик Сааде из Швеции (185 баллов).

Россиянин Алексей Воробьев с песней Get you занял 16-е место, набрав 77 очков. Россиянину не помогло эффектное сальто, которое он исполнил во время выступления. Этот акробатический номер дал повод блоггерам для саркастических комментариев. В частности, drugoi написал, что «молодой гимнаст Алексей Воробьев покорил сердца европейских зрителей и, блеснув великолепной техникой выполнения упражнений на помосте, вошел в первую двадцатку лучших исполнителей».

По восемь баллов он получил от Украины, Армении и Израиля. Что касается российских телезрителей, то предпочтение они отдали Азербайджану (12 баллов), Украине (10 баллов) и Греции (8 баллов).

До последнего момента шла острая борьба, только в конце голосования Эллу и Никки удалось оторваться от Италии, которая неожиданно высоко поднялась на этом «Евровидении», и Швеции, наоборот, изначально считавшейся одним из фаворитов. Четвертое место — у украинской певицы Мики Ньютон.

В десятку также вошли: датская группа A Friend In London, Дино Мерлин из Боснии и Герцеговины, получивший при этом наибольшее количество высших оценок (5), греческие музыканты Лукас Йоркас и Стерео Майк, ирландский дуэт братьев-близнецов Джона и Эдварда Граймс, которые считались одними из главных претендентов на победу, рок-группа Eldrine из Грузии. Замкнула десятку лучших победительница прошлого «Евровидения» немка Лена Майер-Ландрут. Примерно так и оценивали ее шансы музыкальные критики.

Сегодняшний финал стал одним из самых масштабных в истории «Евровидения». С трибун «Дюссельдорф-арены» за выступлениями конкурсантов следили около 36 тыс. человек, а телеаудитория составила не менее 120 млн человек.

Таким образом, следующее «Евровидение» пройдет в Азербайджане. Никки после повторного исполнения победной песни в завершении концерта обратилась к зрителям: «Welcome to Azerbaijan!»

http://www.newsru.com

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button