Экономика

Чего нас лишил падающий белорусский рубль

Чего нас лишил падающий белорусский рубльДавайте подсчитаем, чего сегодня не могут позволить себе белорусы, получающие зарплату в рублях. Отдых за рубежом. При средней зарплате в полтора миллиона две недели в трехзвездочном отеле у турецкого моря раньше мог позволить себе практический каждый. Это было две зарплаты. На момент написания этого текста — уже как минимум в три. Так что большинству придется отдыхать этим летом на дачах и в деревне.

Цивилизованные расчеты

Нам так долго прививали любовь к пластику! Одна реклама про «у моего папы есть волшебная карточка» чего стоит! Теперь смысла в этой карточке за пределами страны нет никакого (исключение — валютные). Но больше всего смущает, что владельцы рублевого пластика, прежде свободно рассчитывавшиеся своей Visa за границей, в один момент лишились этой возможности. И в панике звонили на родину родным: пришлите денег!

Учеба за границей

Много белорусских студентов учится в Чехии, Литве, Германии, России. Учатся бесплатно, а вот питаются за счет родителей. Теперь прокормить ребенка-студента за рубежом — задача архисложная.

Разнообразие импортных товаров

Пока список сократился не существенно, но двукратное подорожание выбило часть товаров из ряда доступных среднему кошельку. Например, хороший кофе стоил 25 тысяч за полкило, теперь — под 50. Оливковое масло стоило 35-40 тысяч за литр, новые цены — от 80. Про алкоголь вообще молчу. А какой был выбор импортных моющих средств!

Обновки

Получаешь зарплату, заходишь в магазин и как награду покупаешь обновку. Все! Теперь каждую покупку нужно планировать. Высчитывать, сколько нужно потратить на еду, сколько на бензин, коммуналку, на кредиты… Словом, легкость, с которой вы раньше приобретали обновки, исчезла.

Съемное жилье

С этим столкнулись десятки тысяч белорусов: как рассчитаться с хозяином квартиры, который теперь берет только в долларах? Валюты нет. Отдавать в белорусских рублях? По какому курсу? 4500? 5000? 6000? Но зарплата ведь не увеличилась вдвое! Уже начинается движение: от несговорчивых хозяев жильцы съезжают. Снимают что-то попроще — вместо двушки единичку, вместо единички — комнату у бабки или берут кого-то на подселение. Понятно, что хозяева одумаются и цена на аренду пойдет вниз — как было при прошлой девальвации. Но на раздумья уйдет месяца два, а на носу вступительная кампания, когда в Минск хлынут абитуриенты, жаждущие найти койко-место. И родителям их придется несладко — месяц съема угла обойдется в рублях в 500-600 тысяч.

Ремонт

Все, кто не сделал его раньше, вряд ли рискнут начать сейчас. Все стройматериалы — от дверных ручек до кровли — подорожали вдвое. Скромный ламинат для комнаты в 16 квадратных метров с укладкой — 4 миллиона. Импортные обои для этой же комнаты — от миллиона. Линолеум на кухню — миллион с хвостиком.

http://kp.by/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button