Интернет

ФСБ хочет запретить в России gmail, hotmail и Skype

ФСБ хочет запретить в России gmail, hotmail и SkypeФедеральная служба безопасности (ФСБ)Российской Федерации обеспокоена проблемой учащающегося использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. Об этом сообщил заместитель руководитель научно-технической службы — начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.

По его словам, данные, зашифрованные таким образом, сложно контролировать оперативно. «Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ», — сказал А.Андреечкин. Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как gmail, hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

Как пояснил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, дискуссия по данному вопросу была очень бурной, и по итогам комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Массух отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству РФ в срок до 1 октября 2011года. По его словам, в данную рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО «Ростелеком».

Массух подчеркнул, что, несмотря на то, что со стороны ФСБ было озвучено предложение запретить использование подобных средств, позиция Минкомсвязи заключается в том, что россияне «не должны быть ограничены каким-то техническим образом».

http://www.mignews.com/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button