Политика

КГБ Белоруссии установил зачинщиков декабрьских беспорядков

КГБ Белоруссии установил зачинщиков декабрьских беспорядковКГБ Белоруссии установил зачинщиков массовых беспорядков, которые произошли в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Соответствующий сюжет вышел вечером в субботу в эфире белорусского государственного телевидения.

Как оказалось, беспорядки устроили трое бывших одноклассников — Дмитрий Гусельцев, Виталий Мацукевич и Алексей Шерстов. Они проживают в Фрунзенском районе белорусской столицы.

По телевидению показали запись признания подозреваемых. Молодые люди, которым сейчас по 24 года, возложили вину за свои действия на бывших кандидатов в президенты от оппозиции Андрея Санникова и Николая Статкевича. Один из задержанных принес извинения белорусскому народу.

В сюжете особо подчеркивалось, что все трое молодых людей вечером 19 декабря находились под воздействием алкоголя и призывов оппозиционеров и «никакого отношения к силовым структурам не имеют». Мацукевича на время следствия отправили в СИЗО КГБ, а у Гусельцева и Шерстова взяли обязательства о явке.

Между тем в центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии сообщили, что задержанием Гусельцева, Мацукевича и Шерстова «подведена черта в проведении мероприятий по розыску и установлению лиц, спровоцировавших погромы 19 декабря 2010 года на площади Независимости и принимавших в них непосредственное участие».

«С учетом показаний всех обвиняемых по делу о массовых беспорядках можно утверждать, что слухи о якобы имевшем место подстрекательстве к погрому и массовым беспорядкам со стороны сотрудников спецслужб и правоохранительных органов беспочвенны», — цитирует агентство заявление белорусской спецслужбы.

Напомним, задержания сторонников оппозиции на площади Независимости в Минске начались после того, как группа молодых людей попыталась взломать двери Дома правительства. Некоторые очевидцы утверждали, что зачинщики беспорядков получали распоряжения по радиосвязи.

Всего в ночь на 20 декабря в Минске за участие в беспорядках задержали около 640 человек. Часть из них была отпущена, а часть подверглась административному аресту. В отношении нескольких человек, среди которых бывшие кандидаты в президенты, возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

18 марта стало известно, что очередным семи фигурантам дела предъявлены обвинения. В частности, в организации массовых беспорядков обвинили двух экс-кандидатов — Статкевича и Дмитрия Усса. Ранее состоялись суды над другими обвиняемыми, которые получили от трех до четырех лет строгого режима. Двое задержанных, граждане России Иван Бреус и Артем Гапонов, отделались штрафом в размере 10 миллионов белорусских рублей (около 3,5 тысячи долларов).

http://www.itar-tass.com/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button