Исследования

Почему от кофе мужчины тупеют

Почему от кофе мужчины тупеютКофе отрицательно влияет на умственные способности мужчин в стрессовых ситуациях, ухудшая их сообразительность и память. К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета (Великобритания).

Психологи провели тестирование 64 добровольцев. Их разбили на пары. В каждую пару вошли люди одного пола и примерно одинакового возраста. Перед тем как пройти тест, один человек из каждой пары выпил обычного кофе, а второй — кофе без кофеина.

Затем парам предложили несколько заданий: упражнения на память, решение головоломок и проведение переговоров. Потом участники эксперимента должны были отчитаться о результатах испытаний публично: это усиливало стрессовое воздействие ситуации.

Оказалось, что в женских парах испытуемые, пившие обычный кофе, справились с заданиями в среднем на 100 секунд быстрее, чем их конкурентки, вынужденные проходить тесты без «допинга». А вот в мужских парах «зарядившиеся» участники разбирались с головоломками на 20 секунд дольше, чем те, кто пил безкофеиновый кофе. Кроме того, выпившие нормальный кофе мужчины с трудом осилили тест на запоминание.

Мужчинам следует иметь в виду результаты этого эксперимента при проведении переговоров, которые нередко сопровождаются чашечкой кофе, предупреждают авторы исследования.

http://bublik.delfi.ee/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button